Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8612 просмотров

Казахстанцы подписывают петицию против продления учебного года

За три дня обращение, опубликованное на сайте Change.org, собрало 15 тысяч подписей из необходимых 25 тысяч

Фото с сайта ztgzt.kz

Казахстанцы написали петицию в адрес министра образования и науки республики Ерлана Сагадиева под названием "Не допустить продление учебного года до июля в РК". За три дня обращение, опубликованное на сайте Change.org, собрало 15 тысяч подписей из необходимых 25 тысяч, передает Тengrinews.kz.

"В настоящее время появляются сообщения о том, что учебный год в школах Казахстана будет продлен на месяц, до июля. Считаем, этого нельзя допустить. Согласно данным психологов, в период с мая по октябрь дети, как правило, жалуются на снижение концентрации внимания, потерю интереса к учебе. Продление учебного процесса в летние месяцы пользы для учеников не принесет. В холодные месяцы ученики будут проводить свободное время в основном у компьютеров и телевизоров. Перевод на пятидневное обучение за счет сокращения летних каникул приведет только к ухудшению здоровья детей. Мы категорически против сокращения летних каникул", - говорится в тексте петиции.

Под обращением неравнодушные родители оставили сотни комментариев.

"Совсем уже с ума посходили! В стране больше вопросов нет, которые необходимо решать, как только продолжать убивать систему образования и отбирать детство у детей!", - негодует Ольга Скворцова.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Дарига Назарбаева заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля. Позже в Министерстве образования и науки рассказали, что при введении пятидневной учебной недели и обновленной программы учебный год будет продлен на 10 дней.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.