Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2895 просмотров

Фильм про детей из Березовки вышел в финал кинофестиваля в Венесуэле

Казахстанский фильм, рассказывающий о посёлке Берёзовка в ЗКО, где дети в 2014 году начали массово падать в обмороки, вышел в финал конкурса правозащитного кинофестиваля в Венесуэле “The Right Cut”.

Казахстанский фильм, рассказывающий о посёлке Берёзовка в ЗКО, где дети в 2014 году начали массово падать в обмороки, вышел в финал конкурса правозащитного кинофестиваля в Венесуэле “The Right Cut”, передает InformБЮРО.

Авторы фильма из правозащитной организации Crude Accountability, сообщили, что их работа "Карачаганак: дети в обмен на нефть" рассказывает о массовом отравлении детей в посёлке, которое произошло 28 ноября 2014 года. Правоохранительные органы по сей день расследуют этот инцидент. Однозначного ответа о причинах отравления ещё нет. Но создатели фильма считают, что всё произошло из-за аварии на месторождении Карачаганак.

"Отравление произошло в результате аварии на нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Уже более года никто в государственных органах и консорциуме, добывающем нефть, не признает право этих получивших серьезные осложнения детей на обследование, лечение и получение компенсации от виновников трагедии. Карачаганак эксплуатирует консорциум КПО БВ, членами которого являются нефтяные компании Chevron, BG Group, Eni, "Лукойл" и "КазМунайГаз". Авторы фильма призывают эти компании и органы власти взять на себя ответственность за трагедию, обеспечить обследование и лечение пострадавших детей от токсического отравления", - сообщила пресс-служба Crude Accountability.

В фестивале принимают участие ленты, посвященные правам человека на свободу самовыражения и мирный протест, на благоприятную окружающую среду, правам детей, инвалидов, пожилых, женщин и другим острым темам.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.