Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8302 просмотра

10 детсадов и 3 дворовых клуба откроются в Актобе в Наурыз

10 детских садов на 670 мест, в том числе в Заречном-4 и на Юго-Западе, будет открыто в Актобе в дни празднования Наурыз-мейрамы/

10 детских садов на 670 мест, в том числе в Заречном-4 и на Юго-Западе, будет открыто в Актобе в дни празднования Наурыз-мейрамы, сообщает информационный центр "Ақтөбе Ақпарат".

Руководство региона решает вопрос с нехваткой мест в дошкольных учреждениях совместно с руководителями компаний региона и предпринимателями. В приоритете обеспечение местами детей, проживающих в новых жилых массивах.

Бердыбек Сапарбаев посетил детский сад "Айналайын", который расположен в п. Заречный – 4. Территория садика озеленена, благоустроена, имеется автономная котельная, детская игровая площадка. По всей территории детского сада и в группах установлена система видеонаблюдения с возможностью онлайн подключения.

Частный детский сад "Kinder JOY" находится в жилом массиве "Юго-Запад", он рассчитан на 75 мест. Руководство детского сада также планирует внедрение инновационных технологий и обучать детей ментальной математике, по методике М. Монтессори.

В дошкольных учреждениях создано более 150 рабочих мест.

Кроме того, в Актобе открыт дворовый клуб. Он размещен на 1 этаже многоэтажного дома жилого комплекса "Степной". Строительная компания ТОО "Соллерс" передала помещения в государственную собственность безвозмездно.

В клубе есть спортзал, хореографическая студия, секции по шахматам, тогыз кумалаку, рисованию, предусмотрены кабинеты для проведения семинар-тренингов и групповых занятий молодежи.

Такие же молодежные центры появятся в двух жилых массивах Актобе. В частности, на проведение реконструкции и оборудования помещения под клуб в "Нұр Ақтөбе" уже выделены средства в размере 34 млн. тенге. Еще 65 млн тенге будет направлено на капитальный ремонт 2-этажного здания в 11 микрорайоне, где после проведения всех работ также будет открыт дворовой клуб.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.