Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10920 просмотров

В зданиях госорганов в Казахстане запретят использовать смартфоны и планшеты

Казахстанские министры подтвердили подлинность документа, в котором говорится о запрете использования мобильных устройств в зданиях госорганов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанские министры подтвердили подлинность документа, в котором говорится о запрете использования мобильных устройств в зданиях госорганов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Посредством WhatsApp распространяется служебная записка в отношении введения запрета в зданиях всех госорганов на использование мобильных устройств (смартфоны, планшеты, смарт-часы) сотрудниками и посетителями госоргана с 24 марта этого года. Сообщается, что эта мера вводится в связи с активным использованием госслужащими мобильных устройств для служебных целей и участившимися фактами утечки служебной информации через приложение WhatsApp. Вместе с тем, разрешается использование мобильных устройств с функциями "звонок/ответ/sms", но не оснащенными Интернет-модулями, фото- видеокамерами.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в кулуарах Сената, отвечая на вопрос о том, является ли подлинным документ, в котором идет речь о запрете на пользование мобильными телефонами и смартфонами госслужащими, заявила:

"К нам уже поступил уже этот регламент. В целом, это уже распространенная практика среди многих правительств. Я считаю, что это нормально. Это же не означает, что мы не будем пользоваться телефонами. Во время вхождения в соответствующие государственные органы эти телефоны должны оставляться в определенных установленных местах, а потом забираешь и пользуешься. Мы все время пользовались планшетами, ходили с ними на заседание правительства. На этих планшетах указано, какие вопросы будут рассматриваться на заседаниях. Мы используем их только на заседаниях правительства, этот планшет нам разрешают".

Также подтвердил появление такого поручения и министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

"Там где мы несем охрану, будем исполнять это поручение. Да, подтверждаю. (...) Я вам скажу так: у нас служба оперативная. У нас многие вопросы секретные. Они недоступны. Поэтому мы до этого решения на своих совещаниях практически такие средства не использовали", - сказал министр, продемонстрировав свой телефон - "кнопочную" Nokia, которой он пользуется 10 лет.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • horrorz

    horrorz

    "Вместе с тем, разрешается использование мобильных устройств с функциями "звонок/ответ/sms", но не оснащенными Интернет-модулями, фото- видеокамерами."

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Мы используем их только на заседаниях правительства, этот планшет нам разрешают" (с) "Поэтому мы до этого решения на своих совещаниях практически такие средства не использовали" (с) что-то у меня сложилось впечатление что они сами не до конца понимают о чем говорят.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "Во время вхождения в соответствующие государственные органы эти телефоны должны оставляться в определенных установленных места...х"

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    А кто сказал что нельзя проносить? Нельзя пользоваться, т.е. вести разговоры на заседаниях и т.д. По мне так нормальный регламент.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    надо будет найдут как пронести, неужто прям обыск будут устраивать поголовный? а как же камеры на ноутбуках, вебкамеры на стационарных компьютерах? они что не могут заснять необходимую информацию? регламент который не будет работать

    0
    0
  • тат

    тат

    Надо бы тогда полностью интернет отключить в гос органах.А вообще конечно же это вводится для того чтобы народ компромат не записывал на них.

    0
    0
  • тат

    тат

    Маразм крепчает как говорится.Все что не принимается властями все через одно место.

    0
    0