Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20114 просмотров

Казахско-турецкий лицей для девочек планируют открыть в Актобе

Сейчас решается вопрос о строительстве здания для лицея.

Сейчас решается вопрос о строительстве здания для лицея.

Вчера аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретился с генеральным директором международного общественного фонда «КАТЕV» Мехметом Месут Ата, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.

"Сегодня казахско-турецкие лицеи дают учащимся качественные знания, раскрывая весь их потенциал. Сам Глава государства Нурсултан Назарбаев во время своего недавнего рабочего визита в Актобе отметил, что НИШ и КТЛ являются сильнейшими школами нашей страны", - сообщил в ходе встречи Бердыбек Сапарбаев.

В Актобе действует лишь один КТЛ, в котором учатся более 200 учащихся. Между тем, аналогичного лицея для девочек в нашем городе пока нет. Мехмет Месут Ата заявил о желании восполнить данный пробел, и обратился к акиму Актюбинской области с просьбой о выделении пустующего здания под лицей для девочек.

Глава региона в свою очередь отметил, что подходящего здания под лицей для девочек в областном центре нет и предложил для решения этого вопроса использовать механизмы государственно-частного партнерства. Местные власти готовы взять на себя обязательства по предоставлению земельного участка, подведению инфраструктуры и частичному финансированию строительства.

Ожидается, что окончательное решение по поводу строительства здания казахско-турецкого лицея для девочек в Актобе стороны примут в течение месяца.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.