Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6779 просмотров

В Усть-Каменогорске трое инкассаторов лишились работы из-за того, что не смогли попасть выстрелом в мишень

Один из городских банков расторг трудовые договора сразу с тремя водителями инкассаторских машин лишь потому, что сотрудники не сдали экзамен по огневой подготовке. Уволенные мужчины попытались через суд восстановиться на прежних должностях.

Один из городских банков расторг трудовые договора сразу с тремя водителями инкассаторских машин лишь потому, что сотрудники не сдали экзамен по огневой подготовке. Уволенные мужчины попытались через суд восстановиться на прежних должностях, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно материалам дела, троих водителей-инкассаторов уволили из местного филиала одного из крупных казахстанских банков еще осенью прошлого года, когда сотрудники не смогли пройти очередную аттестацию. Мужчины не сумели попасть из автомата в мишень и в результате набрали во время «экзамена» недостаточное количество баллов. Перед увольнением работникам было предложено перейти на вакантные должности уборщиков помещений в Павлодарский или Семейский филиалы банка, однако инкассаторы от этого отказались.

Недавно разжалованные сотрудники подали на банк в суд, потребовав восстановить их на ранее занимаемых должностях и взыскать с работодателя компенсацию за материальный и моральный вред. В исковом заявлении они указали, что законодательством не предусмотрено прохождение обязательной аттестации инкассаторов, а при трудоустройстве их об этом никто не предупреждал.

Однако в ходе судебных разбирательств выяснилось, что согласно трудовому кодексу РК работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником из-за его несоответствия занимаемой должности, а аттестационная комиссия как раз может принять такое решение. Более того, банк арендовал спортивно-охотничий клуб и тренажерный зал для регулярных тренировок инкассаторов, но мужчины физической подготовкой пренебрегали. Представители банка попросили суд не удовлетворять иск, так как допускать к работе инкассаторов, которые не смогут в непредвиденной ситуации защитить не только материальные ценности организации, но и свою жизнь, категорически нельзя.

Заслушав мнения сторон, в Усть-Каменогорском городском суде решили отказать в удовлетворении иска бывшим инкассаторам. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    как часто убивают инкассаторов и почему? может потомучто вооружены они автоматами? заметьте автомат оружие гос.органов? инкассатор должен иметь револвер. тогда вероятность его гибели будет меньше. ввсяком случае в Германии Чаще грабят Банки чем инкасаторов хотя вооружены они беспантовыми револьверами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "так как допускать к работе инкассаторов, которые не смогут в непредвиденной ситуации защитить не только материальные ценности организации, но и свою жизнь, категорически нельзя." никогда инкасатор не должен защищать материальные ценности организации,только свою жизнь. да и оружие использовать только для защиты жизни своей или чьей-то. Работники банки сами закона не знают. но уволить инкассатора за не своевременные посещение стрельбища можно.т.к это предписано законом о ношениии оружия.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    В армии не служили...Там хоть на тройку научат стрелять.

    0
    0