Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3614 просмотров

Как с уральских железнодорожников собирали деньги на взятку ревизору из Актобе

Сотрудники Департамента по борьбе с коррупцией повторно расследуют дело по факту сбора денег с сотрудников АО «Вагонного депо» для взятки ревизору из Актобе. В процессе расследования выяснилось, что директор вагонного депо потребовал собрать с инженерного и управленческого состава по 15 тысяч тенге, а с бригадиров — по 5 тысяч тенге.

Сотрудники Департамента по борьбе с коррупцией повторно расследуют дело по факту сбора денег с сотрудников АО «Вагонного депо» для взятки ревизору из Актобе. В процессе расследования выяснилось, что директор вагонного депо потребовал собрать с инженерного и управленческого состава по 15 тысяч тенге, а с бригадиров — по 5 тысяч тенге, сообщает Уральская неделя.

Осенью 2015 года в Департамент по борьбе с коррупцией обратился заместитель инженера АО «Вагонное депо» города Уральска Нуржан Кустамбаев. В своем заявлении он рассказал, что на их предприятии во время собрания директор Марат Кушеков сообщил подчиненным, что к ним из Актобе едет ревизор и для него нужно собрать деньги.

По словам Нуржана Кустамбаева, директор сказал, чтобы административно-управленческие и инженерно-технические работники сдали по 15 тысяч тенге, бригадиры — по 5 тысяч тенге. Собрание и индивидуальные диалоги с директором Кушековым, где он говорит про сбор денег, подчиненные записали на диктофон.

Во время расследования сотрудники антикоррупционной службы установили, что летом 2015 года на пленарном совещании директор «вагонного депо» Кушеков действительно распорядился о сборе средств для ревизора. Бухгалтер предприятия Рамазанова показала, что после сдачи денег у нее набралось 400 тысяч тенге. Из этой суммы 60 тысяч тенге она заплатила за съемную квартиру для ревизора в 6 микрорайоне, 40 тысяч тенге отдала заместителю предприятия для того, чтобы он кормил проверяющего обедами, а 300 тысяч тенге передала директору Марату Кушекову.

Когда сотрудники антикоррупционной службы допросили ревизора из Актобе Айбека Шолакова, тот подтвердил, что приезжал с проверкой в Уральск, но заявил, что на съемной квартире прожил всего один день, а затем переехал на другую квартиру, за обеды платил из своего кармана и никаких денег от директора «Уральского вагонного депо» не получал.

В материалах уголовного дела говорится, что часть работников «вагонного депо», сдавших деньги, не подтвердили факт сдачи денег. Однако они же в январе 2016 года написали в Департамент по борьбе с коррупцией коллективное заявление, в котором говорится, что они не имеют претензий к директору Марату Кушекову, так как «сдавали деньги на добровольной основе на нужды «вагонного депо».

В январе 2016 года Департамент по борьбе с коррупцией прекратил расследование дела из-за отсутствия состава преступления. По этому поводу Нуржан Кустамбаев обратился в транспортную прокуратуру Республики Казахстан с требованием проверить обоснованность прекращения расследования.

«Решение органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела отменено и направлено в Департамент по противодействию коррупции по ЗКО для проведения конкретных следственных действий. Ход расследования взят на контроль», — ответил Кустамбаеву первый заместитель главного транспортного прокурора Казахстана А. Турсынбеков.

Директор «Уральского вагонного депо» Марат Кушеков отказался комментировать ситуацию.

— В настоящее время ведется расследование, я смогу дать комментарий, только когда оно будет завершено, — сказал Кушеков.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Мы пришли к буржуазии от социализма и кто интересно ожидал другого Комедию - резвизор, еще в детстве читали Вор большого ранга проверяет много ворюг рангов по меньше а раскошеливаются люди что к этому отношения и не имеют

    0
    0