Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3597 просмотров

Новый министр образования рассказал о будущем казахского языка

Ерлан Сагадиев рассказал о госпрограмме развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы.

Фото с сайта министерства образования и науки РК

Ерлан Сагадиев рассказал о госпрограмме развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы, передает NUR.KZ.

"К нам поступает много вопросов о данной программе. Особенно - о казахском языке и о его будущем. Говоря кратко, программа не несет в себе цель какого-либо негативного пересмотра в преподавании государственного языка, наоборот, ставится цель качественного овладения казахским языком всем населением", - сказал министр.

Сегодня все школы страны разделены на 3 типа в зависимости от языка обучения: казахский, русский, английский.

"Мы видим, что у молодежи, обучавшейся в казахских школах, в дальнейшем ограничены возможности в получении качественного высшего образования. Например, у молодых людей, особенно из сельской местности, возникают трудности при поступлении в наши ведущие, самые новые университеты - Назарбаев Университет, КИМЭП, КБТУ, ІТ университет, то есть, в те ВУЗы, где основной язык преподавания - английский. Это первое. Во-вторых, в среднем половина школ – это школы с русским языком обучения. В них также учится и казахская молодежь. Откровенно говоря, выпускники этих школ плохо знают казахский язык, наша задача – этот барьер преодолеть", - говорит Ерлан Сагадиев.

Именно по этим причинам в нашей системе образования на данный момент нет равенства, не созданы условия для получения образования на одном уровне, считают в министерстве.

"Все дети должны уметь свободно общаться на 3 языках, понимать друг друга и иметь доступ к передовым мировым знаниям. Это задача не одного года, но работу над этим нужно начинать уже сегодня", - -уточнил глава Минобразования.

Он также рассказал, что в целом, казахский язык в средних школах будет преподаваться без изменений. Но рассматривается возможность увеличения часов обучения казахскому языку, но самое главное - улучшение качества преподавания языка в русских школах.

Министр также признал, что сейчас в Казахстане из-за отсутствия качественной методики за месяцы и годы обучения казахскому языку в школах не получается добиться желаемого результата.

"Поэтому такую современную методику надо создать. Для создания методики обучения казахскому языку мы намерены выделить необходимые средства, как для одного из важнейших разделов науки", - сказал он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.