Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10225 просмотров

Глава МВД рассказал, могут ли аннулироваться штрафы через год

В блог главы министерства внутренних дел Калмухамбета Касымова поступил вопрос о сроках давности штрафов за нарушение правил дорожного движения. По словам министра, взыскания аннулируются, если они за год не были приведены в исполнение.

В блог главы министерства внутренних дел Калмухамбета Касымова поступил вопрос о сроках давности штрафов за нарушение правил дорожного движения. По словам министра, взыскания аннулируются, если они за год не были приведены в исполнение, передает NUR.KZ.

Пользователь, назвавшийся Олегом Валерьевичем Арестовым, спросил у министра Касымова, отменяют ли штрафы за нарушение ПДД, срок которых составляет больше одного года.

"В соответствии с частью 1 статьи 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу", - ответил в своем блоге министр.

Он отметил, что в соответствии с этими положениями Кодекса постановление о наложении административного взыскания приводится в исполнение уполномоченными на то органами в порядке, установленном Кодексом.

Порядок исполнения отдельных видов административных взысканий определен в Главе 52 (статьи 892-918) КоАП.

Касымов пояснил, что под приведением в исполнение имеется в виду направление в администрацию организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, извещения для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов или направление требования о взыскании судебному исполнителю.

В случаях, если судом, уполномоченным органом (должностным лицом), постановление о наложении административного взыскания не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, исполнение постановления о наложении административного взыскания прекращается.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Прекращается в том случае если не направлено к судебному исполнителю? а если направлено то уже вступает закон об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей... не видел,чтобы гаеры в течении года не направляли к исполнению.

    0
    0