Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3387 просмотров

Доскалиев в Актобе: Развитие трансплантации в регионах – проект амбициозный, но выполнимый

Впервые в Актобе проводится международный симпозиум, в ходе которого участники обсуждают развитие трансплантации органов в регионах Казахстана.

Впервые в Актобе проводится международный симпозиум, в ходе которого участники обсуждают развитие трансплантации органов в регионах Казахстана, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.

Участие в симпозиуме принимают почетный председатель, президент госпиталя Сеульского Национального Университета Бьюнг Хи Ох, авторитетные деятели сферы здравоохранения России и Турции, директор республиканского координационного центра по трансплантации Жаксылык Доскалиев, директор АО "Национальный научный центр хирургии им А. Н. Сызганова" Болатбек Баймаханов, представители медицинских центров Астаны, Шымкента, Алматы.

"В настоящее время в Актюбинской области реализуется масштабный проект по формированию медицинского кластера, который кроме всего прочего будет заниматься и трансплантацией органов. Работа в этом направлении уже начата. Так, при поддержке специалистов Сеульского Национального Университета, в Актобе в текущем году была успешно проведена первая операция по пересадке печени. Кроме того, за год проведено 8 операций по трансплантации почки", - сообщил аким Актюбинской области.

Развитие трансплантации в регионах – проект амбициозный, но выполнимый - считает директор республиканского координационного центра по трансплантации Жаксылык Доскалиев.

"Казахстанцы могут не только ставить амбициозные задачи, но могут их и выполнять. Примером тому может служить развитие в регионах кардиохирургической службы. В результате реализации данного проекта смертность от инфаркта миокарда сократилась почти на 30%", - подчеркнул Доскалиев, отметив, что уровень качества медицинской помощи в любой стране определяется уровнем развития трансплантологии.

По словам директора координационного центра по трансплантологии, Актюбинская область, где уже успешно проведены сложнейшие операции по пересадке почки и печени, выходит на новый уровень трансплантологии.

По итогам мероприятия, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев и президент госпиталя Сеульского Национального Университета Бьюнг Хи Ох подписали двухсторонний меморандум о сотрудничестве, предусматривающий совместные действия в сфере развития трансплантологии в регионе.

Ожидается, что в ближайшие дни сильнейшие хирурги-трансплантологи, принимающие участие в симпозиуме, проведут для актюбинских коллег мастер-классы по трансплантации почки и печени от живого донора.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.