Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2450 просмотров

В доме малютки Щучинска рассказали об убитых в США усыновленных казахстанских подростках

По словам воспитателя дома малютки Алмы Конакбаевой, откуда в июле 2002 года были усыновлены Тимур и Дамир, новость о смерти мальчиков здесь перенесли очень тяжело. Погибших братьев женщина хорошо запомнила.

В доме малютки Щучинска вспоминают своих бывших воспитанников Дамира Абдрахманова и Тимура Коктиева, погибших в США, передает ИА "NewTimes.kz".

По словам воспитателя дома малютки Алмы Конакбаевой, откуда в июле 2002 года были усыновлены Тимур и Дамир, новость о смерти мальчиков здесь перенесли очень тяжело. Погибших братьев женщина хорошо запомнила.

"Тимур был большой, ему было пять лет, и он был спокойный, уравновешенный, любознательный. На всех занятиях, музыкальных и физических хорошо себя проявлял. Дамир Абдрахманов был был очень шустрым мальчиком, очень подвижным и гиперактивным ребёнком. Тимур оберегал Дамира как братишку", - вспоминает Алма Конакбаева.

По ее словам, в дом малютки мальчики поступили маленькими.

"У Тимура была проблема со зрением, он всегда носил очки, у Дамира проблема с речью, поздно начал разговаривать", - рассказала она.

В то время, по словам работников учреждения, никто кроме американской семьи не претендовал на усыновление Тимура и Дамира. В то время казахстанцы не проявляли активного желания усыновлять сирот из детдомов.

"Это были очень сложные годы для Казахстана. В то время наши сограждане очень мало брали детей на усыновление, не как на сегодняшний день. В то время, как положено по закону месяц ребёнок стоял на местном учете, затем он переходил в централизованный учет на два месяца, ещё три месяца находился на региональном. Если за эти 6 месяцев не находились усыновителей среди граждан РК, дети передавались на иностранное усыновление", - пояснила главный врач дома малютки города Щучинск Нургуль Каражанова.

Напомним, 26 февраля житель города Белфэйр, 51-летний Дэвид Кэмпбелл, расстрелял жену, двоих детей, усыновленных в Казахстане, 18-летнего Тимура Коктиева и 16-летнего Дамира Абдрахманова.

Погибшие были уроженцами города Кокшетау Акмолинской области и являлись воспитанниками дома ребенка города Щучинск.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.