Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3089 просмотров

Супруги из Кокшетау по ошибке стали гражданами России и Мозамбика

Житель Кокшетау неожиданно выяснил, что уже 10 лет является гражданином России. А его жена, с которой он прожил 13 лет, по какой-то нелепой случайности внезапно оказалась уроженкой Мозамбика.

Житель Кокшетау неожиданно выяснил, что уже 10 лет является гражданином России. А его жена, с которой он прожил 13 лет, по какой-то нелепой случайности внезапно оказалась уроженкой Мозамбика, передает КТК.

Год назад Леонид Воронин переоформлял машину и вдруг выяснил, что уже много лет является гражданином России. А жена неожиданно оказалась уроженкой Мозамбика. Семья, правда, только из интернета узнала, что эта страна находится в юго-восточной Африке.

Леонид уже несколько раз был в российском посольстве – в их базах данных он, естественно, не числится. В соседнюю страну мужчина ездил лишь раз, и то в гости. В Казахстане его тоже нет ни в каких списках. Леонид провел целое расследование. 10 лет назад он менял удостоверение личности, новый документ ему выдали, вот только с того времени он лишился гражданства. Мужчина полагает, что тогда-то и внесли в базу данных ошибочные сведения.

"Я даже на выборы не могу попасть, проголосовать как законопослушный гражданин", - говорит Леонид Воронин.

Воронины рассчитывали, что в Акмолинской области есть хотя бы поселок под названием Мозамбик, чтобы хоть как-то объяснить ошибку в документах жены. Но чуда не произошло. В ответственных органах сначала смеются, потом разводят руками – не могут объяснить, кто и зачем сделал родиной жительницы Кокшетау далекую африканскую страну. Оба - и муж, и жена – родились и выросли в Акмолинской области. О переезде в другой город, не то, что страну, даже не задумывались.

В миграционной полиции говорят, что помочь Ворониным можно. Правда, для этого супругам самим нужно доказать, что произошла ошибка.

"Данному гражданину необходимо предоставить документы, что он не является гражданином другого государства, после чего в соответствии с законодательством РК недействительность с документа можно будет снять", - объясняет старший инспектор миграционного управления ДВД Акмолинской области Абай Жакупов.

А с Мозамбиком все оказалось гораздо проще. В миграционной полиции пообещали, что сами исправят ошибку, чтобы женщина больше не боялась депортации, хотя и в очень экзотическую, но совершенно чужую страну.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.