Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3058 просмотров

Актюбинская область может первой ввести службу парамедиков

Первоначально внедрять новые технологии планируется на базе актюбинской больницы скорой медицинской помощи.

Актюбинские власти активизировали работу по формированию медицинского кластера, который будет обслуживать Западный регион и Кызылординскую область. К реализации масштабного проекта привлекаются иностранные инвесторы и ведущие специалисты в области медицины из разных стран.

Аким области встретился с профессором Университетской клиники американского Сент-Луиса Джолдасом Кульжановым. Он является независимым директором научно-исследовательского института неотложной помощи Национального холдинга Казахстана.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере совершенствования служб оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе и системы подготовки медицинских работников среднего звена. Кроме того, глава региона поручил управлению здравоохранения рассмотреть совместно с профессором вопрос о повышении квалификации актюбинских врачей в США. По словам акима, на обучение необходимо направить лучших специалистов, которые после обучения смогут распространить приобретенные знания посредством проведения мастер-классов.

До 80% жалоб, связанных со сферой здравоохранения, приходится на работу приемного покоя медицинских учреждений. Доктор медицинских наук, заместитель главного врача больницы №1 г. Астаны Ерсин Жунусов отметил, что в Казахстане высока смертность участников дорожно-транспортных происшествий. По его мнению, эти показатели могли бы быть ниже, если бы врачи скорой помощи и приемного покоя оказывали экстренную помощь до госпитализации.

"Зачастую, многие из тех, от кого напрямую зависит развитие медицины, не до конца понимают, насколько важна грамотная работа врача приемного покоя или скорой помощи. Мы предлагаем ввести новую номенклатуру врачей. Врач общей практики, осматривающий пациентов до госпитализации в приемном покое, обязан, не дожидаясь медиков узкой специализации оказать поступившему пациенту всю необходимую экстренную помощь: токсикологическую, травматологическую и прочую. Для этого в системе обучения и работы врачей необходимо многое менять", - отметил Джолдас Кульжанов.

По словам профессора, данное предложение уже было озвучено в Министерстве здравоохранения РК и нашло там положительный отзыв. Вполне возможно, что первым регионом, где начнется реализация проекта по развитию службы парамедиков, станет Актюбинская область. Соответствующее предложение озвучил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

"По согласованию с министерством здравоохранения мы формируем в Актобе медицинский кластер для обслуживания, в первую очередь, регионов западного Казахстана. Хорошая медицина невозможна без сильной службы экстренной медицинской помощи. Мы полностью поддерживаем ваше предложение, и со своей стороны готовы оказать всестороннюю поддержку",- заверил Джолдаса Кульжановааким области.

Первоначально внедрять новые технологии планируется на базе актюбинской больницы скорой медицинской помощи. В будущем, проект должен перерасти в региональный методический центр, который будет готовить специалистов-парамедиков для всего западного Казахстана.

Автор — пресс-служба акима области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.