Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4856 просмотров

Главу Союза журналистов Казахстана поместили под домашний арест

Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте для президента Национального пресс-клуба, главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, подозреваемому в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, передает ИА "Новости-Казахстан".

Суд поддержал ходатайство следственной группы, которое в свою очередь было поддержано прокуратурой. Сторона защиты ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде залога.

Местом содержания под домашним арестом Матаева определено его место жительства.

Судом ему запрещено общение с участниками процесса по уголовному делу, а также другими лицами за исключением членов его семьи, без предварительного письменного согласования с органами, ведущими уголовный процесс, за исключением адвокатов.

Также Матаеву запрещено получение отправление и отправление любой корреспонденции, ведение переговоров и переписки с использованием любых средств связи, в том числе интернета, мобильной связи и городского телефона, за исключением адвокатов.

Как сообщалось, Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В сообщении департамента отмечалось, что за инкриминируемые Матаеву преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет, с конфискацией имущества". На сегодняшний день для обеспечения возмещения причиненного ущерба на имеющееся имущество Матаева с санкции суда наложен арест.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.