Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2091 просмотр

Осужденный общественный деятель Нарымбаев переведен под домашний арест

Общественный деятель Ермек Нарымбаев, приговоренный к трем годам лишения свободы, постановлением суда переведен из следственного изолятора под домашний арест.

Общественный деятель Ермек Нарымбаев, приговоренный к трем годам лишения свободы, постановлением суда переведен из следственного изолятора под домашний арест, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на коллегию суда Алматы.

22 января общественные деятели Ермек Нарымбаев и Серикжан Мамбеталин были приговорены к 3 и 2 годам лишения свободы соответственно судом Алмалинского района по статье 174 часть 1 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни). В конце января мера пресечения Мамбеталину была изменена на подписку о невыезде. Нарымбаев с 18 января объявил голодовку.

"Исходя из состояния здоровья осужденного Нарымбаева Е.Е., его семейного положения, наличия постоянного места жительства в городе Алматы, изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест", - отмечается в постановлении суда.

Уголовное дело в отношении Мамбеталина и Нарымбаева в суде апелляционной инстанции будет рассмотрено 29 марта.

Как сообщалось, Мамбеталин и Нарымбаев были задержаны 12 октября. Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.