Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2873 просмотра

Назарбаева упрекнула казахстанцев в том, что учат детей говорить тосты и чокаться

Дарига Назарбаева заявила, что родители сами порой прививают детям определенные стереотип поведения и образ жизни

Заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева, выступая на коллегии Министерства здравоохранения и социального развития, заявила, что родители сами порой прививают детям определенные стереотип поведения и образ жизни, сообщает Tengrinews.kz.

"Конечно, нужна очень активная информационно-разъяснительная работа, опять же пресловутый здоровый образ жизни, как правильно питаться, двигаться, заниматься спортом. Нужно работать совместно с другими министерствами, чтобы инфраструктура для этого была создана, и учить надо и взрослое население, и детей. Поведение взрослых, оно все равно в итоге трансформируется на детей, и они повторяют те же ошибки. Даже когда взрослые и дети сидят за столом, детям наливают лимонад или соки, и они тоже со взрослыми чокаются за здоровье. Вот мы прививаем уже стереотип определенный поведения и образа жизни, уже с детских лет мы их учим этому - произносить тосты и поднимать бокальчики. Поэтому есть с этим проблемы? Есть проблемы", - констатировала Дарига Назарбаева.

Она отметила, что в Казахстане очень большие проблемы со здоровьем детей в школах.

"Практически, когда юный гражданин заканчивает школу, из них 70 процентов детей - они все с какой-то патологией. Это тоже ужасная статистика, и не знаю, куда мы движемся. Скоро наступит время, когда мы все будем работать все время на свое здоровье только, чтобы только обеспечить систему здравоохранения", - сказала заместитель премьер-министра.

Также она считает, что министерство должно интересоваться качеством школьного питания, изменить требования к школьной мебели, обратить внимание на ассортимент продуктов, которые продаются в школьных буфетах.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Насчет школьных парт: за ними еще наши бабушки сидели. Нет в классах раковин и воды. Дети в ведро после рисования выливают или в туалет выносят. А как они руки моют? Кошмар просто.

    0
    0