Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2187 просмотров

Казахстанким спортсменам перед Олимпиадой расскажут, как не заразиться лихорадкой Зика

Казахстан намерен проработать меры профилактики лихорадки Зика для членов своей сборной, которые отправятся на Олимпийские игры в Бразилию в 2016 году.

Казахстан намерен проработать меры профилактики лихорадки Зика для членов своей сборной, которые отправятся на Олимпийские игры в Бразилию в 2016 году, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на комитет по защите прав потребителей.

В комитете проинформировали, что территория Казахстана не является эндемичной по лихорадке Зика, в связи с чем, случаев заражения вирусом в Казахстане не зарегистрировано.

"Вместе с тем, в связи с высокой туристической активностью и миграцией населения, возможны завозные случаи инфекции. По состоянию на 16 февраля, в Казахстане не зарегистрировано завозных случаев лихорадки Зика", - информируют в комитете.

Комитет по защите прав потребителей рекомендовал по возможности отменить поездки, особенно беременным женщинам, до нормализации эпидемиологической обстановки в неблагополучных по лихорадке Зика странах.

"Отдельно будут проработаны меры профилактики с членами, сопровождающими (тренеры, медики и другие) и болельщиками сборной Казахстана, отправляющимися на Олимпийские игры в Бразилию", - сообщили в комитете.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Ранее был зафиксирован первый в США случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как, предполагается, вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.