Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3138 просмотров

Казахстанцы были в сомалийском самолете, который после взрыва на борту сумел приземлиться

Двое казахстанцев оказались пассажирами самолета, который совершил экстренную посадку в Сомали из-за взрыва и возгорания на борту.

Двое казахстанцев оказались пассажирами самолета, который совершил экстренную посадку в Сомали из-за взрыва и возгорания на борту, сообщает Tengrinews.kz.

Как известно, инцидент произошел 2 февраля. Взрыв прогремел на борту пассажирского самолета Airbus A321 авиакомпании Daallo Airlines вскоре после взлета. Борт направлялся в Джибути из аэропорта сомалийской столицы Могадишо. Отмечалось, что в результате инцидента пострадали два человека.

Стало известно, что во время инцидента на борту этого самолета находились двое казахстанцев. Это сотрудники Авиаремонтного завода №405 в Алматы - Сергей Северин и Николай Бочкарев. По словам директора завода Константина Ушакова, казахстанцы выполняли в Сомали работу по обслуживанию вертолетов, которые работают в миссии ООН.

"Наши сотрудники периодически вылетают туда для выполнения работ. В этот раз также они были туда командированы и уже возвращались домой в Алматы, когда произошел этот инцидент. Они не пострадали. Вышли на связь сразу после инцидента. Сообщили, что самолет вернулся, совершил экстренную посадку. Что конкретно случилось - неизвестно. Они сказали, что лишь слышали хлопок. Что именно это было - сейчас выясняют специалисты, ведется расследование", - заявил Ушаков.

По его словам, после того, как самолет произвел экстренную посадку, казахстанцы были вновь доставлены на базу ООН, где и выполняли работы по командировке.

В настоящее время казахстанцы ожидают завершения всех мероприятий, связанных с расследованием инцидента.

"Сейчас там назначена дополнительная проверка аэропорта, досматривается весь багаж, обследуется близлежащая территория, так как есть подозрение, что это был теракт. (...) Все гражданские авиакомпании ждут завершения этих мероприятий. Как только скажут, что все завершено и безопасно, появится ближайший рейс, они вылетят домой. Родственникам мы сообщим. Мы держим ситуацию под контролем", - добавил Ушаков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.