Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3513 просмотров

Умершая от свиного гриппа в Казахстане работала медиком. Она скончалась после родов

В конце января казахстанские врачи готовятся к эпидемии гриппа на фоне тяжелой ситуации в странах СНГ: в Украине вирус унес жизни почти 30 человек, в Армении - 11.

Первый случай летального исхода от свиного гриппа в Казахстане, о котором стало известно, был зафиксирован в Алматинской области. Женщина скончалась в больнице на вторые сутки после родов, сообщает Today.kz со ссылкой на региональное управление здравоохранения.

Выяснилось, что 34-летняя женщина работала фельдшером в колонии строгого режима ЛА-155/8 в поселке Заречный Илийского района Алматинской области. У погибшей остались пятеро несовершеннолетних детей.

"2 января она была доставлена "скорой" в родильное отделение с жалобами на боли и отеки нижних конечностей, кашель, после оценки состояния она была переведена на более высокий уровень – в областную больницу. Там же началась противовоспалительная и противовирусная терапия. Родила она двойню самостоятельно 7 января. В настоящий момент с детьми все в порядке", - сообщил руководитель Управления здравоохранения Алматинской области Асхан Байдувалиев.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин описал симптомы свиного гриппа.

"Для гриппа H1N1 характерна в 98% случаев высокая температура, причем резкий подъем температуры, в 58% случаев наблюдаются кашель, ломота в мышцах, суставах. В 38% присоединяется сильный озноб, в двух-трех процентах случаев бывает диарея. Но самое главное - резкий подъем температуры и ломота в мышцах суставах, этим грипп и отличается от ОРВИ. У ОРВИ подъем температуры медленный, в основном до 38 градусов, а у H1N1- более 39 градусов", - сказал Жандарбек Бекшин.

В Казахстане лидерство по количеству заболевших гриппом удерживает Атырауская область.

Казахстанские врачи готовятся к эпидемии гриппа на фоне тяжелой ситуации в странах СНГ: в Украине вирус унес жизни почти 30 человек, в Армении - 11.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.