Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3406 просмотров

Школьница из Кызылорды бросила вызов мировым парфюмерам

Кызылординская ученица Назарбаев интеллектуальной школы Акмарал Бисенова придумала свой метод получения ароматизаторов в обычной микроволновой печи.

Кызылординская ученица Назарбаев интеллектуальной школы Акмарал Бисенова придумала свой метод получения ароматизаторов в обычной микроволновой печи, пишет "Литер".

Благодаря изобретенному методу школьницы необходимые ароматы можно получить за пять минут. По словам научного руководителя, ассоциированного профессора Кызылординского государственного университета имени Коркыт-Ата Нурбола Аппазова, это изобретение может стать вызовом известным парфюмерам мира.

"Обычно новые ароматы получают в специальных лабораториях. Акмарал предлагает изготавливать ароматы в микроволновой печи за считанные минуты, - говорит он. - Разработанный метод можно с успехом использовать при изготовлении лекарственных средств в фармацевтической промышленности, ароматизаторов в пищевой и растворителей в лакокрасочной промышленности, а также в производстве полимерных материалов".

Ароматизаторы получаются из отходов нефти, в реакции также участвуют обычный столовый уксус, катализаторы. Процесс получения ароматизаторов - экономически выгодный, так как в реакции не образуются побочные продукты, а это не требует дополнительных затрат для очистки от ненужных примесей. Метод получения ароматизаторов не просто быстрый, он не очень затратный.

Кстати, это не первое изобретение талантливой школьницы. В 2013 году Акмарал завоевала первое место в республиканском конкурсе проектов в Павлодаре. Она представила проект "Озеленение засушливых территорий". Был предложен быстрый, экономичный и довольно простой способ выращивания турангыла, который занесен в Красную книгу. В основу проекта легло изобретение специальной почвы для комфортного и быстрого произрастания турангыла.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.