Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6534 просмотра

Гендиректор "Актобе" рассказал, почему не удалось договориться со Смаковым

Дмитрий Васильев объяснил, почему не удалось договориться с Саматом Смаковым, сообщает корреспондент "Диапазона".

Фото из архива "Д"

Глава "Актобе" отметил, что переговоры с легендой казахстанского футбола длились до поздней ночи, но решения, которое могло устроить обе стороны, не нашли. В беседе с корреспондентом «Диапазона» гендиректор объяснил причины.

"Самат Смаков - легендарный футболист, и он очень хотел снова играть за "Актобе". И мы хотели, чтобы он играл за наш клуб. Но помимо желания, нужно смотреть на возможности. Наш бюджет - 2 миллиарда. И выяснилось, что дефицит бюджета 2015 года, который составляет 500 миллионов тенге, мы должны покрыть из этих 2 миллиардов. Кроме этого, есть обязательства перед игроками, переходящие на 2016 год. Исходя из ограниченных финансовых возможностей клуба, мы не смогли достичь договоренности с Саматом Смаковым", - объясняет Дмитрий Васильев.

При этом гендиректор утверждает, что, несмотря на ограниченный бюджет, для Самата Смакова подготовили эксклюзивное предложение.

"Мы понимали, что для того, чтобы он к нам пришел, должны предоставить зарплату выше верхнего предела, - отмечает гендиректор. - Мы были готовы к этому. Для этого нужен инструментарий, и он необязательно в бюджете клуба. Этот инструментарий у нас был, и мы предполагали использование этого "плеча" за пределами бюджета "Актобе".

О каком "плече" идет речь, Дмитрий Васильев не уточнил, но обещал рассказать, когда завершится вся эта история. Предполагается, что под выражениями "плечо", "инструментарий" имеется ввиду внебюджетное финансирование.

"К сожалению, еще до приезда Смакова в Актобе, это "плечо" не по воле "Актобе" исчезло, - объясняет гендиректор клуба. – Несмотря на это, оставалась надежда на прямую договоренность клуба и Самата Смакова. Мы сделали ему эксклюзивное предложение, которое не собираемся предлагать ни одному игроку, которых будем приглашать. Но мы не единственный клуб, кто хочет видеть Смакова в своем составе, что лишний раз указывает на его вес в казахстанском футболе".

Таким образом, "Актобе" предложил Смакову сумму, которая выше зарплаты игроков команды, но существенно ниже предложения другого клуба.

"Актобе" в нынешнем состоянии не ставит задачу подписать любой ценой. Это превращается в привычку, а затем приведет к банкротству, поэтому ни игроков, ни тренера, ни бренда спортивной одежды любой ценой подписывать не будем, - рассуждает Дмитрий Васильев. - К сожалению, мы не можем дать Самату Смакову тех, денег, которые могли бы его устроить. И я считаю, что он прав, ведь у него жена, трое детей. Это правильно, что он думает о семье".

Также гендиректор опроверг информацию, что "Актобе" предложил Смакову зарплату лишь в 5 тысяч долларов.

"Не буду называть точную сумму нашего предложения, не хочу, чтобы это отразилось на переговоры Смакова с другим клубом. Но сумма гораздо больше 5 тысяч долларов", - сказал руководитель "Актобе".

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Многое,если не все будет зависеть от того,найдёт ли клуб спонсора или нет.Почему бы не подключить новый Рельсобалочный завод,который так рекламировали и который обещал весь мир завалить своей продукцией? Кстати говоря,кто знает,этот завод выпустил хотя бы 100 метром новых рельс или все так и осталось пшиком и обошлось только изготовлением швеллерных железяк?

    0
    0