Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Госорганы РК обязали отвечать на запросы СМИ в трехдневный срок

Соответствующий закон вступил в силу уже 30 ноября. За несвоевременное или ложное предоставление информации грозит дисциплинарная или административная ответственность.

Получить доступ к информации по расходованию бюджетных средств, деятельности, программах и отчетах государственных органов теперь может каждый казахстанец, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал Алматы.

Соответствующий закон вступил в силу уже 30 ноября. Для этого достаточно отправить запрос в соответствующие ведомства. Ответ обязаны предоставить в срок от 15 до 30 дней. Для СМИ сроки сокращены до трех дней.

В Алматы прошел специальный тренинг для сотрудников госслужб и работников неправительственных организаций. Эксперты в области права разъяснили участникам новый закон и напомнили, что за несвоевременное или ложное предоставление информации грозит дисциплинарная или административная ответственность.

По словам специалистов, анализ сайтов показал, что многие госорганы до сих пор не предоставляют информацию, которая должна быть в открытом доступе.

«Раньше граждане, как правило, запрашивали информацию, которая касается их лично. Сейчас у них появилась возможность запрашивать информацию о том, как тратятся их деньги. Деньги налогоплательщиков грубо говоря. Почему те или иные средства, допустим, были направлены не на строительство дорог, а на казино? Благодаря этому люди могут проконтролировать деятельность госорганов в отношении того, как государство тратит наши деньги», - сказала эксперт Офиса программ ОБСЕ в Астане Татьяна Зинович.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.