Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3494 просмотра

Домовые печи назвали одной из причин "сонной болезни" в Калачах

Разгадывая загадку "сонных" Калачей, учёные Национального ядерного центра сделали открытие мирового уровня, по влиянию работающих печек на организм человека.

Большое содержание угарного газа в воздухе посёлков Калачи и Красногорский - одна из причини "сонной болезни". К такому выводу пришли казахстанские учёные после проведения в населённом пункте тщательных исследований, сообщает Informburo.kz

-Когда мы исследовали карбоксигемоглобина у жителей посёлка и прилегающих территорий, то мы обнаружили некий сдвиг максимума, когда люди используют печку. То есть некая зависимость содержания карбоксигемоглобина в крови от периода, когда используется печка или не используется. Это получается угарный газ. Это кислородное голодание, - заявил генеральный директор РГП "Национальный ядерный центр РК" Эрлан Батырбеков.

Он добавил, что это открытие мирового масштаба. При этом, добавил, что высокое содержание карбоксигемоглобина в крови сельчан не является главной причиной "сонного синдрома" в Калачах. Это лишь один из его факторов.

-Это для нас открытие. В крови есть большое содержание карбоксигемаглобина. В зависимости от периода, когда топят печь и нет. С другой стороны – это не является причиной. Это является одним из факторов. Есть исследования по отравлению угарным газом. Симптомы похожи, но не такие. По нашей версии, чтобы произошла сонная болезнь необходимо сразу несколько факторов, - предположил Батырбеков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.