Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11077 просмотров

​В Актобе появится центр ЭКО, молодым врачам построят общежитие

Аким области Сапарбаев встретился с работниками здравоохранения. Врачи рассказали, о больных проблемах, и узнали, как их будут решать.

На фото Светлана Есенаманова

Аким области Сапарбаев встретился с работниками здравоохранения. Врачи рассказали, о больных проблемах, и узнали, как их будут решать.

Акушер – гинеколог перинатального центра Светлана Есенаманова подняла вопрос об открытии в Актобе ЭКО-центра.

"Я работаю в кабинете бесплодия. Два года назад, когда его открыли, в области было 5 тысяч бездетных пар, которым может помочь только ЭКО. Они все прошли все виды сложнейших операций. Лет 8-10 назад кафедра гинекологии ЗКГМУ провела работу, определила частоту бесплодных пар в области. Оказалось, она приближается к 17%, и тогда в областном перинатальном центре открыли ЭКО-отделение. Есть заключение СЭС, оно полностью соответствует ЭКО-лаборатории, но до сих пор его нет, – сказала Есенаманова. - Вопрос с кадрами не стоит. Есть врачи, которые прошли обучение и готовы там работать. Решится ли этот вопрос в следующем году, мы мечтаем в нем работать".

Бердибек Сапарбаев ответил, что это очень важно, и в 2016 году центр откроется.

Озвучили на встрече и такую проблему: в Актобе есть свой медуниверситет, в то же время область испытывает дефицит врачебных кадров. Аким поддержал предложение о выделении средств из бюджета на подъемные молодым врачам, которые едут в село. Сказал, что встретится со студентами и профессорско-преподавательским составом ЗКГМУ. Кроме этого, он поделился планами: власти ведут переговоры с бизнесменами о строителтстве в Актобе общежития для молодых врачей, учителей, работников культуры и спорта.

В области не хватает 94 врачей. В основном, дефицит кадров в Актобе.

Подробнее читайте в свежем номере "Диапазона" 31 декабря.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    кто из врачей может дать интервью Диапазону,когда по его вине или не по его вине умирает пациент.Что он чувствует или привыкает или бросает работу или сменит работу коновалом.очень хотелось бы узнать лично у Актюбинских враче а не орт чёртмт нтв рнтв и всякой бурды. Каждый может ошибиться,совесть "жрёт",депресуха,или тупо - ну чё я не чё мен кайдан бильдым и т.д PS я не кто му аха убийца.но может быть и что дальше,на ошибках учатся или что ещё???представляю если бы за место летчиков посадили бы с знанием нынешних медиков)))за штурвал пассажирского самолёта..банзай йййй

    0
    0