Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2893 просмотра

Чем сейчас занимается Келимбетов?

Экс-глава Нацбанка Кайрат Келимбетов рассказал, что консультирует государственные органы по вопросу создания Международного финансового центра в Астане.

Экс-глава Нацбанка Кайрат Келимбетов рассказал, что консультирует государственные органы по вопросу создания Международного финансового центра в Астане, передает ИА "Новости-Казахстан".

Идею о создании МФЦА в апреле 2015 года озвучил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он заявил, что финансовый центр с особым статусом будет создан на базе инфраструктуры международной специализированной выставки EXPO-2017. В начале декабря глава государства подписал конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана".

"Я консультирую определенные правительственные государственные органы по тому, что подразумевалось с созданием международного финансового центра", - сообщил Келимбетов журналистам после "круглого стола", посвященного работе МФЦА.

Он добавил, что сейчас идет предварительная работа, должно быть создано акционерное общество "Международный финансовый центр" в предстоящие два года.

"Нужно будет создавать отдельно регулятор, суд. Эта вся большая работа впереди", - добавил Келимбетов.

Отвечая на вопрос готов ли он возглавить международный финансовый центр, он отметил, что "это вопрос к тем людям, которые будут принимать решение".

Экс-глава Нацбанка пояснил, что проект международного финансового центра в Астане подразумевает создание дополнительных компетенций, которые не требуют переезда каких-либо банковских структур или какой-то инфраструктуры биржи.

"Здесь нет никакого конфликта. Я считаю, что для казахстанской экономики будет хорошо, что есть два таких мотора, финансовых локомотива. Это позволяет Алматы фокусироваться на банковском или страховом ритейле, поскольку там вокруг живет около 6 миллионов человек. С другой стороны, Астана будет охватывать и постсоветское пространство, и страны Центральной Азии, и страны Кавказа", - сказал Келимбетов.

Указом президента Казахстана Келимбетов освобожден от должности председателя Национального банка 2 ноября 2015 года. Этот пост он занимал чуть больше двух лет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.