Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3876 просмотров

Директор корейской клиники предложил бесплатно лечить актюбинских больных

Аким области Бердибек Сапарбаев встретился с руководителями клиники Южной Кореи. Они обсудили возможности двухстороннего сотрудничества в области медицины.

Аким области Бердибек Сапарбаев встретился с руководителями клиники Южной Кореи. Они обсудили возможности двухстороннего сотрудничества в области медицины.

Как отмечает пресс-служба акима области, Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова проявил интерес к передовым наработкам корейских коллег в области лечения возможных онкологических заболеваний.

В Кангнам Северанс впервые в Корее был создан Международный центр лечения иностранных пациентов. Ежегодно услугами этого центра пользуется около 30 тысяч человек.

Аким области подчеркнул, что специалисты проявляют особую заинтересованность в сотрудничестве с южнокорейской клиникой в лечении злокачественных новообразований молочной железы, печени, легких и поджелудочной железы, кардиохирургии, патологии щитовидной железы и подобных тяжелых заболеваний. Он также отметил, что наблюдается рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, онкозаболеваний и туберкулеза.

"У вас очень хорошо поставлена диагностика, от которой зависит дальнейшее лечение больных и результат. Мы заинтересованы сотрудничать с вашей клиникой в этом направлении", - предложил глава Актюбинской области.

Бердибек Сапарбаев отметил, что в Актобе есть основа для создания медицинского кластера.

"И мы могли бы обслуживать жителей всего западного региона, если создадим совместно с вами на международном уровне медицинский кластер на базе медучреждений и университета Актюбинской области. В целом квалификация наших врачей соответствует необходимым требованиям", – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Кроме того, аким области предложил обучить наших специалистов на базе Кангнам Северанс, проводить совместные конференции, лекции, семинары, мастер-классы для медработников и студентов Актобе.

В свою очередь, генеральный директор клиники Кангнам Северанс, профессор Ким Хён Джунг выступил с предложением о безвозмездном лечении и реабилитационном уходе за больными из наиболее социально чувствительных слоев населения региона. Все издержки связанные с транспортировкой и уходом за больными они берут на себя.

Итогом встречи стал трехсторонний меморандум между клиникой Кангнам Северанс, управлением здравоохранения Актюбинской области и ЗКГМУ им. М.Оспанова.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.