Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6928 просмотров

Россия и Китай будут перевозить грузы транзитом через Казахстан

РФ и Китай подписали соглашение о перевозках грузов автомобильным транспортом между территориями стран транзитом через Казахстан.

РФ и Китай подписали соглашение о перевозках грузов автомобильным транспортом между территориями стран транзитом через Казахстан, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Минтранса России.

Соглашение было подписано в четверг, 17 декабря, в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и премьера государственного совета КНР Ли Кэцян в Пекине. Свои подписи под соглашением поставили министр транспорта РФ Максим Соколов и министр транспорта КНР Ян Чуаньтан.

Как говорится в сообщении, торговые отношения между отдельными субъектами РФ и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СУАР) существуют достаточно давно, но фактически грузоперевозки между данными регионами осуществляли только казахстанские автоперевозчики. Особенно активизировалась торговля с СУАР в 2014 году, в частности, с учетом увеличения поставок китайских продуктов в регионы Сибири.

"Подписание данного соглашения даёт возможность временно до начала полномасштабной реализации соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок выполнять российскими автомобилями грузовые рейсы в трансграничном сообщении между Россией и Китаем с транзитным проездом через территорию Казахстана", - говорится в сообщении.

При этом соглашением предусмотрено осуществление грузоперевозок по двум транзитным маршрутам, проходящим по территории России с определением пограничных пунктов пропуска на этих маршрутах, с применением для таких перевозок специальных форм разрешений и согласованием соответствующих квот.

"Документ будет способствовать ускорению предоставления возможности российским автоперевозчикам перевозить грузы через территорию Казахстана в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая", - отмечает Минтранс РФ.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.