Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2685 просмотров

Кабельные операторы Казахстана просят на полгода отложить новую норму закона о рекламе

Представьте: в 12 часов пробьют часы, наступит Новый год, и иностранные телеканалы, если операторам не удастся убрать рекламу с эфира, исчезнут вместе со своей рекламой.

Операторы кабельного телевидения в Казахстане просят хотя бы на полгода отложить введение в действие новой нормы закона "О телерадиовещании в РК" об обязанности операторов телерадиовещания не допускать распространения рекламы при ретрансляции иностранных телеканалов, сообщил руководитель юридической службы национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана Сергей Власенко. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан"

"Закон принят, данная норма вступает в действие с 1 января 2016 года, и здесь возникает вопрос, связанный с тем, как технически в эти сроки сделать так, чтобы исполнять эту норму закона. По той информации, которую мы имеем от кабельных операторов, они уже сейчас говорят, что тот срок, который был дан, очень мал необходимо как минимум полгода, оптимально год, чтобы они могли и технически, и финансово, и кадрово решить все эти вопросы, и тогда мы бы сохранили отрасль кабельных операторов", - сказал Власенко журналистам в кулуарах круглого стола, посвященного новой норме.

"Это пожелание операторов кабельного телевидения, что им нужно примерно полгода для исполнения закона, а сам закон содержит достаточно жесткое требование: с 1 января 2016 года. Представьте: в 12 часов пробьют часы, наступит Новый год, и иностранные телеканалы, если операторам не удастся убрать рекламу с эфира, исчезнут вместе со своей рекламой", - добавил он.

Представитель ассоциации напомнил, что в закон "Об информатизации" внесены изменения, которые предполагают, что с 2017 года иностранные СМИ должны открыть в Казахстане свои представительства.

"То есть, у нас получается, что для иностранного СМИ предоставляется определенное время, чтобы они могли подстроиться под наш закон, а нашим предпринимателям, операторам кабельного телевещания, дается слишком мало времени, им нереально выполнить закон, то есть они автоматом с 1 января 2016 года будут нарушать наш закон - или должны будут уйти из эфира", - отметил Власенко.

Он признал, что с началом действия этой нормы казахстанские эфирные телеканалы получат преимущество, потому что реклама с иностранных каналов уйдет на них.

"Но проблема в том, что за содержание иностранного телеканала несет ответственность наш предприниматель. Здесь все должно быть приведено в соответствие: иностранцы должны исполнять наш закон, в этом случае мы получим право распространять эту продукцию без каких-либо последствий для отечественных предпринимателей", - заключил юрист.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.