Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3153 просмотра

Ветераны «Актобе» считают, что руководство клуба пустило местный футбол на самотек

Ветераны актюбинского футбола ждут, когда руководство "Актобе" отчитается о проделанной работе.

В редакцию «Диапазона» пришли ветераны актюбинского футбола Сержан Даржанов и Камбар Тумышев. Они рассказали о проблемах местного футбола.

Тренер-полковник в кирзовых сапогах

По словам ветеранов актюбинского футбола в футбольном центре «Актобе» детей должны тренировать лучшие тренеры страны, чего нет в данный момент.

- Из всех тренеров, которые там работают заслуги перед актюбинским футболом имеют Жаланов, Юрист, Уразбаев, Горбунов. Другие ребята профессионально в футбол даже не играли, не то, чтобы добиться успехов и быть примером для детей, - говорит Сержан Даржанов, член исполкома ассоциации актюбинского футбола. - У нас есть ДЮСШ футбола, воспитанники которой обыгрывают детей футбольной академии, где, казалось бы, должны собраться самые талантливые дети и самые лучшие тренеры. А ведь тренер в ДЮСШ получает 40 тысяч тенге, хотя там детей тренируют известные в прошлом игроки «Актобе». Виталий Кицак, к примеру. А в футбольной академии зарплата у тренера выше в 2-3 раза. Есть разница? В академии, кроме тренеров, которые не играли в профессиональный футбол, есть тренер-военный, бывший полковник. Отслужил в армии, поиграл с ветеранами и стал тренером в академии. Как его допустили в академию?

Поля и раздевалки

Следующая проблема, на которую обращают внимание ветераны – плохие поля.

- Картина с полями очень плохая, - характеризует Камбар Тумышев, член исполкома областной ассоциации футбола. - Там, где играет «Актюбрентген», поле убитое, также в ОДЮШОР № 8 у поля покрытие рваное, и оно очень скользкое. Этому искусственному газону 10 лет, его не обновляли. Вдобавок на этом на поле тренируются с утра до вечера, поэтому встает вопрос необходимости новых, качественных полей.

Кроме полей, актюбинские эксперты отмечают неважное состояние раздевалок в некоторых детских школах.

- В ДЮСШ № 2 еще тренируются баскетболисты, волейболисты и другие виды спорта, раздевалки старые. Детям, занимающимся футболом, приходится делить раздевалку с другими спортсменами, получается такая загруженность, - рассказывает Камбар Тумышев. – Эта проблема была и раньше, помню мы, ветераны, из-за этого на улице переодевались и зимой, и летом.

Руководству клуба не хватает грамотного менеджмента

Даржанов и Тумышев считают, что нерешенные проблемы актюбинского футбола – плод работы руководства «Актобе».

- У «Актобе» нет хорошего менеджмента. Клубу нужен хороший менеджер, который и сам имел отношение к футболу, чтобы знал, какие игроки нужны клубу. Вот зачем надо было брать пятерых бразильцев? Где логика? – удивляется Даржанов. – Есть известное выражение, один бразилец классно, два – очень хорошо, три – это банда. А они 5 набрали. В первых играх бразильцы будут играть, а потом перестанут выкладываться. А зачем? Зарплата, притом очень высокая, идет стабильно. Поэтому плохо, когда президент клуба – не спортсмен, иначе он бы сопереживал бы за детей и ветеранов, представляя себя на их месте. В области есть ассоциация, которая должна заниматься вопросами местного футбола. Мы ждем, когда будет отчетная конференция, где должны отчитаться о проделанной работе. После того, как к власти пришел Сагат Енсегенулы, он все проблемы ассоциации переложил на Юрченко, а тот, сколько раз к нему обращались, ничем толком не помогал. А он занимает должность генерального секретаря. Они оба были заняты клубом и все дела ассоциации пустили на самотек. Аким области правильно отметил, что нужно развивать местный футбол. Но о каком развитии может идти речь с такими проблемами?

Подробности читайте в свежем номере газеты «Диапазон».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "будут сокращать,увольнять,нанимать,команду перестраивать,новых тренеров примерять" Ну правильно, это ж какие перспективы для распила

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    До начала следующей премьер лиги они будут сокращать,увольнять,нанимать,команду перестраивать,новых тренеров примерять,но никак не готовится к КПЛ

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Камбар,все в тему конечно.,но...Ясно же,что президента этого поставили для удобства распила бюджетных денег с финансирования на якобы ежегодный ремонт Центрального стадиона и бесконечных трансферов на игроках.Все мысли и деяния о бабле,а об игре и инфрастукуре наплевать.Землю ,идеально подходящую под новый современный стадион ( напротив ДСУ-2) продали частникам,у которых ума хватило на вырубку 200 деревьев и постройки идиотских павильонов.Здесь уместным будет не только поменять все в корне,но и непременно наказать людей,ответственных за развал.

    0
    0