Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4089 просмотров

​В Актобе впервые больному с циррозом пересадят донорскую печень

Операцию проведут в областной больнице, для этого из Южной Кореи приедет профессор Ли. Известный трансплантолог делает до 500 операций в год, и занимается этим уже более 10 лет.

Фото из архива "Диапазона"

Операцию проведут в областной больнице, для этого из Южной Кореи приедет профессор Ли. Известный трансплантолог делает до 500 операций в год, и занимается этим уже более 10 лет.

Как сообщил «Д» главный хирург области Ерлан Султангереев, сегодня в пересадке печени нуждается 168 актюбинцев. Почти у всех цирроз, они состоят в листе ожидания. В ближайшее время в Актобе хотят провести трансплантацию первым двум больным. Часть печени им решили отдать родственники. Одному сестра, другому сын.

"У донора орган восстанавливается за несколько месяцев на 70-80%. Есть специальные формулы, по которым рассчитывается объем печени, которого достаточно для реципиента. В дальнейшем мы хотим наладить трансплантацию печени в Актобе. Сейчас в Южной Корее проходят обучение 2 хирурга, анестезиолог, врач КТ-диагностики, врач-патоморфолог и операционная медсестра", - говорит хирург.

Наладить в Актобе хотят и трупное донорство.

"В этом году было 4 мультиорганных заборов органов, - говорит Султангереев. - Люди стали относиться с пониманием к трупному донорству. Родные дают на это разрешение. Все, у кого брали органы, молодые люди, здоровые, умерли в результате ДТП. У них делали забор почек, печени и сердца. Этим занимаются только в БСМП. Органы отправили в Астану и Алматы. За ними прилетает самолет. Сердце необходимо трансплантировать в течение 4 часов. Когда у нас начинается забор органа, в Астане начинают операцию больному, которому этот орган будут пересаживать".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Хорошая новость. Надо учесть, что врачи могут тоже болеть, уехать из страны или т.п нескольских сразу обучать надо и обязать тем обучить здесь других.

    0
    0