Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8623 просмотра

Актюбинский библиотекарь утверждает, что из-за отказа накрыть стол для начальства осталась без работы

Молодой библиотекарь, приехавшая с дипломом на село, после увольнения с библиотеки оказалась должна государству 2 миллиона за предоставленное ей жилье.

Молодой библиотекарь, приехавшая с дипломом на село, после увольнения с библиотеки оказалась должна государству 2 миллиона за предоставленное ей жилье, сообщает КТК.// Кадр с видеосюжета ktk.kz.

В поселок Маржанбулак Алгинского района Айгуль Кабакбаева попала 4 года назад после колледжа. Молодого специалиста пригласили на работу в сельскую библиотеку, дали 100 тысяч подъемных, нашли дом за 2 с половиной миллиона в рассрочку. Здесь же Айгуль вышла замуж и родила сына.

Вначале работа в Маржанбулаке девушку устраивала, но сейчас она уже не рада: считает, что попала в опалу из-за местных порядков. Мол, бастыки из районо заставляют подчиненных накрывать им столы на обед. А Айгуль не поторопилась показать гостеприимство.

«Начальство приезжало перед открытием модульной библиотеки. Готовились к презентации. Я им приготовила плов на работе, - говорит Айгуль Кабакбаева. - А на следующий день они сказали, чтобы я их домой позвала. Но я по семейным обстоятельствам не могла. После этого всё началось».

По словам Айгуль, постоянные проверки и череда докладных заставили написать заявление об уходе. Но в райцентре увольнение Кабакбаевой никак не связывают с несостоявшимся обедом. Говорят, в работе и без этого хватало недостатков. Но все же последний визит в Маржанбулкаскую библиотеку шефы хорошо запомнили.

«Мы ходили в школу, в столовую ходили. Первый день, правда, она накрыла стол. Она принесла там консервы, сварила плов, - рассказывает Гульнар Бахитжанова, директор библиотечной системы Алгинского района.- Но второй день, я же говорю, даже воды не принесла! Нас сколько там – 8 человек было – мы же ее работу делали, вплоть до полов мыли, нужно же как-то напоить девчат, накормить!»

Сельская библиотека сейчас закрыта. На место Айгуль взяли школьную техничку. Она, говорят, сейчас стажируется в райцентре.

Айгуль уже отправила резюме в другие библиотеки. Но из Маржанбулака ее просто так не отпустят. В течение месяца она должна расплатиться за дом, который ей предоставили как молодому специалисту. Долг – 2 миллиона.

Автор — CМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Глупость которая не отвечает не нормам закона не этике гос службы. Каждый руководитель или управленец приезжая с проверкой или иной миссией, не должен ходить по гостям или требовать к себе услужнических отношений. Начальник должен быть примером для подчиненных а не хозяином или баем. Тем более когда речь идет о государственном предприятии Но у нас так принято, что комиссии в том числе по противодействию коррупции, сами к коррупции толкают, ибо на их встречу идут сборы с сотрудников. Судя по оправданиям Гульнар - она даже не понимает, что, то, что она требовала и чем возмущалась - это не нормально для человека даже ее уровня. Не к родственникам пошла

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Чего то я не как не пойму из повествований руководства Гульнар Бахитжановой. То что руководства с районо ходили кушали в столовую школьную , это понятно.Хотя наверняка в столовой за их персоны расходов не предусмотрено и наверняка после них, урежут рацион детям. Или все таки такие расходы существуют. Угостила консервами и пловом - это тоже понятно А что за возмущение что на второй день Айгуль даже воды не принесла.Я однажды отказался ехать проверять низовые подразделения за пределы области без командировочных. Когда мне сказали что там тебя всем обеспечат Я возмутился - Как я буду проверять тех, за чей счет придется жить. Не воспитан я так отвечать на гостеприимство какими то замечаниями.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Это не долг в 2 ляма - это капкан-кабала.акромя как накормить(вариант) может случиться и другие варианты для увольнение.Если там не предусмотрена другой вариант с выплатой долга.практический руководители могут шантажировать своих работников зная что выплатить не смогут,никуда не денутся

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "дедовщина" существует всегда и везде и даже в любой стране.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    эта система еще с Ханства, привыкли мзду брать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Акма это ладно у любого коллектива считается за положняк проставлятся, вливание и т.д Но сцуко коммисии часто приезжают, а ЗП не так часто выдается или растет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ферзя о Вашей чесности и бескомпромисности мы наслышаны(от Вас же) однако, как показывает практика плов это самое безобидное, что приходится готовить. Сауна, ресторан и т.д стандартный набор для встречи высоких гостей.

    0
    0