Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6376 просмотров

Прокуроры предлагают снизить штрафы для казахстанских водителей

Размеры штрафов увеличились в 25 раз, а зарплата - всего в 7 раз с 2001 года. Люди не могут оплатить огромные штрафы, отмечают в Геппрокуратуре.

Генеральная прокуратура РК предлагает пересмотреть административные штрафы за нарушения правил дорожного движения, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Как свидетельствует статистика, увеличение штрафов не приводит к снижению правонарушений на дорогах. Мы выделили 3 основных фактора, заставляющих пересмотреть административные взыскания. Во-первых, доходы населения снизились, это следствие непростой экономической ситуации. Во-вторых, с 2001 года размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз - с 15 до 396 тысяч тенге. При этом среднемесячная зарплата повысилась всего в 7 раз - с 17 до 124 тысяч", - отметил начальник 4-го департамента Генпрокуратуры Асет Чиндалиев.

По его словам, был изучен опыт других государств. Генпрокуратура выяснила, что в западных странах и в России при более высоком доходе штрафы в разы меньше. Так, минимальный штраф за превышение скорости в Люксембурге, при средней зарплате 1 миллион тенге, составляет - 15 тысяч, у нас - 20 при средней зарплате 124 тысяч. В Германии он в 2 раза меньше (8 тысяч), в Австрии - в 3 раза (6,5 тысяч), в России - в 8 раз (2 тысячи). Максимальный штраф за превышение скорости в Люксембурге - 45 тысяч тенге, в России - 22, а в Казахстане - 80. Это весь месячный оклад среднестатистического бухгалтера или две зарплаты охранников и водителей, отметил он.

"В-третьих, самая высокая взыскиваемость штрафа за управление машиной без документов - 63%. На наш взгляд, причина этого - в размере штрафа - 8 тысяч тенге. В среднем, 11 тысяч тенге штраф за нарушение правил проезда перекрестков. Здесь взыскиваемость чуть ниже - 48%. Максимальный штраф 396 тысяч тенге уплачивают лишь в 17 случаях из ста. А ведь это самые опасные нарушители - нетрезвые водители без водительских прав, которых нельзя арестовать. Как видно, чем выше сумма штрафа, тем меньше шансов на то, что он будет уплачен", - сообщил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.