Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3056 просмотров

Генпрокуратура РК предлагает запретить физлицам владеть автобусами

Генеральная прокуратура Казахстана предлагает лишить физических лиц права на владение автобусами и микроавтобусами.

Генеральная прокуратура Казахстана предлагает лишить физических лиц права на владение автобусами и микроавтобусами, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на начальника департамента Генпрокуратуры Каната Сейдгапбарова.

"Оставить указанное право только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам", - озвучил Сейдгапбаров предложение надзорного органа на коллегии в ГП.

Одновременно, по его мнению, ответственность перевозчиков должна быть ужесточена "соразмерно подвергаемым рискам". "Безответственность (водителей и владельцев автобусов - прим.ред.) дошла до того, что водители общественного транспорта сами провоцируют создание дорожных происшествий", - заявил начальник департамента Генпрокуратуры.

В связи с этим в надзорном органе считают, что назрела необходимость пересмотра порядка доступа водителей к вождению автобуса с установлением для них дополнительных квалификационных требований – в первую очередь, в вопросах обеспечения безопасности пассажиров.

"На основе указанных требований нужно провести всеобщую переаттестацию. Необходимо создать в стране пул ответственных и профессиональных водителей, ратующих в первую очередь за безопасность перевозок и жизни пассажиров", - считает Сейдгапбаров.

Его мнение разделил и Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев. По его словам, практически во всех охваченных прокурорскими проверками учебных заведениях, где готовят водителей общественного транспорта, установлены факты некачественного обучения водителей.

"Треть учебных заведений, а это 189 из 552 - не обеспечивали минимальные требования квалификации руководителей, преподавателей и мастеров обучения… в каждом седьмом, а это 75 из 552 заведений, отсутствовало необходимое оборудование и инвентарь", - подчеркнул Даулбаев.

Кроме того, по его словам, из-за отсутствия надлежащего контроля рынок пассажирских перевозок приобретает неорганизованный и стихийный характер: органами прокуратуры было выявлено более 2 тысяч фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров, при этом каждый третий остановленный в ходе рейдов автобус не отвечал предъявляемым требованиям безопасности.

"Около половины водителей автобусов и микроавтобусов, осуществляющих легальную перевозку, привлекались к различным видам ответственности за нарушения правил дорожного движения. Из 19 577 водителей к уголовной и административной ответственности в области безопасности дорожного движения привлекалось 8 тысяч 243 человека, или 42%, причем 4 тысячи из них привлекались неоднократно", - резюмировал генпрокурор.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ну это технические нарушения в целом которое автопарк и другие игроки рынка допускали при попустительстве курирующих органов,а меня больше интересует запрет частному предпринимателю оказывать услуги по пассажироперевозкам. Лоббирование интересов крупных корпораций?http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-economy/76770-predprinimateli-stradayut-ot-bespredela-gosorganov.html

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Еще одна "странность" - водители (а может сами хозяева автопарков дают добро) снимают пассажирские кресла в салоне, тем самым увеличивая пространство для стоящих. Образно - "плацкартный вагон превращается в общий". Вместимость увеличивается на 4-10 человек. И прибыль конечно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а кто будет решать кому давать лицензию,а кому нет? скажу так на сегодня почти все таксисты(таксопарки) если брать по регламенту ТС то они незаконны ибо нарушают регламент. Однако никто не машает им оказывать услуги по пассжироперевозкам в т.ч и междугородние и международные.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    запретить владеть вопрос спорный а вот осуществлять платные перевозки пассажиров без надлежайшей справки или разрешения это вполне. Но можно ведь осуществлять и безплатнык перевозки.

    0
    0