Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2907 просмотров

Открытой формой туберкулеза болела нянечка в детсаду Атырау

В атырауском детском саду "Балапан" у помощницы воспитателя, работавшей в младшей группе, выявили туберкулез открытой формы.

В атырауском детском саду "Балапан" у помощницы воспитателя, работавшей в младшей группе, выявили туберкулез открытой формы. Выяснилось, что больная с 2008 года была в группе риска, пишет "Ак Жайык".

Об опасном диагнозе няни стало известно еще 5 ноября. Но на полный трехдневный карантин детский сад закрыли только на днях – 18 ноября.

Заместитель начальника горотдела образования Алмабек Абдолов рассказал, что уволены директор и медсестра детсада.

"Помощник воспитателя с аллергией попала в областную больницу, а когда стала сдавать анализы, у нее выявили туберкулез. Санкнижка у нее есть, последний медосмотр она проходила в марте 2015 года. В детском саду она работала с декабря 2013 года. После этого группу, где она работала, сразу же обработали. Приходили фтизиатры, они провели собрание с родителями этой группы, всем детям сделали манту, всех сняли на рентген. Конечно, мы будем держать все на контроле. Мы закрыли полностью детский сад на обработку на три дня с 18 ноября", - сказала главный специалист дошкольного отделения Гульнар Джуламанова.

Как рассказала заместителя главврача по лечебной части областного противотуберкулезного диспансера Даметкен Тайпанова, опасность заражения сохраняется в течение шести месяцев. Дети будут под наблюдением диспансера в течение года.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.