Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10032 просмотра

Министр здравоохранения Казахстана признала низкий уровень врачей

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова признала низкий уровень казахстанских врачей общей практики.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова признала низкий уровень казахстанских врачей общей практики, сообщает Tengrinews.kz.

Сегодня глава ведомства презентовала в парламенте новую государственную программу развития здравоохранения. Говоря о предстоящих реформах и нововведениях, Тамара Дуйсенова указала на ряд существующих проблем в сфере здравоохранения.

"Мы признаем проблему дефицита врачей на первичном звене и низкий уровень врачей общей практики, которые подготовлены в последние годы. В этой связи нами будет пересмотрена подготовка врачей общей практики. На этот период семейный принцип обслуживания будет осуществляться действующими врачами общей практики, которые доказали себя на практике, и теми мультидисциплинарными командами из числа ныне действующих врачей: терапевтов, педиатров, гинекологов", - отметила Тамара Дуйсенова, говоря о том, что в новую программу развития здравоохранения включены вопросы по улучшению работы первичной медико-санитарной помощи.

По словам Тамары Дуйсеновой, в рамках новой госпрограммы "Денсаулық" предусматривается дальнейшее развитие принципа семейного обслуживания.

"Кроме того, для решение вопроса недостатка педиатров на уровне специализированной помощи, это тоже в последнее время остается очень обсуждаемой темой, будут увеличены гранты на их подготовку на уровне резидентуры", - пояснила министр.

Тамара Дуйсенова также рассказала, что с 1 января 2016 года будет внедрена новая система оплаты труда медицинским работникам.

"Мы разделили должности работников на четыре блока: основной персонал, управленческий персонал, административный и технический персонал. Средний рост заработной платы составит от 7 до 28 процентов. Уже начиная с 1 января. Второе: в рамках системы медицинского страхования мы будем также повышать. Заработная плата будет дифференцированная, в зависимости от сложности выполняемых работ и достижения результата. Сказать, что этот врач будет получать 200 или 50 тысяч, это очень тяжело. Потому что у каждого профиля своя специфика. Если исходить из специалистов первичного звена, то мы считаем, что это будет не ниже 120 тысяч тенге", - привела данные Тамара Дуйсенова, отметив, что в рамках новой госпрограммы предусмотрен вопрос обеспечения медиков жильем.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    на этой фотке она похожа на актрису Алису Френдлих(Служебный роман)взгляд что ли

    0
    0