Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2559 просмотров

Аблязова не собираются экстрадировать в Казахстан

Бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию после принятия "политического решения" на уровне государственного совета Франции.

Бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию после принятия "политического решения" на уровне государственного совета Франции, сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Мы сделали очень много, в Казахстан его экстрадировать не собираются. Его если и экстрадируют, то только в Российскую Федерацию. Мы прошли судебные инстанции Франции. Наша позиция была поддержана, что Аблязов должен быть экстрадирован в РФ, нашу позицию поддержало и правительство Франции", - сказал Чайка .

"Сейчас должно быть политическое решение на уровне госсовета. Если состоится такое решение, тогда он будет экстрадирован в РФ", - добавил он.

12 октября стало известно, что Франция согласилась экстрадировать в Россию бывшего главу казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, указ об этом был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом еще 17 сентября. Адвокат Аблязова сообщил СМИ, что его клиент намерен обжаловать решение об экстрадиции в Государственном совете Франции.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Дело было возбуждено еще в 2009 году. После этого он бежал из страны и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что преследуют по политическим мотивам.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.