Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9530 просмотров

Ретрансляция российских каналов может прекратиться в Казахстане с нового года

Операторам телерадиовещания при ретрансляции иностранных теле- и радиоканалов на территории Казахстана нужно будет либо вырезать рекламу, либо отказаться от ретрансляции иностранных каналов вообще.

Операторам телерадиовещания при ретрансляции иностранных теле- и радиоканалов на территории Казахстана нужно будет либо вырезать рекламу, либо отказаться от ретрансляции иностранных каналов вообще, передает Qostanay.tv.

Закон, который изменит в том числе статью №34 Закона "О телерадиовещании", уже подписан президентом Казахстана и 1 января 2016 года вступит в силу.

Согласно пока еще существующей формулировке этой статьи, операторы телерадиовещания при ретрансляции иностранных теле- и радиоканалов на территории Казахстана не должны допускать распространения рекламы, не соответствующей Закону РК "О рекламе". Но с 1 января любая реклама должна просто исчезнуть.

"Это значит, что нам нужно либо вырезать рекламу, либо отказаться от ретрансляции иностранных каналов вообще. Потому что оборудование для вырезки стоит от 1 до 1,5 млн тенге за каждый отдельно взятый канал. В среднем на оператора расходы составят до 60 млн тенге", - говорит директор ТОО "Кабельные сети Костаная" Алексей Гердт.

Однако, по его словам, даже с этими колоссальными затратами проблема не решается полностью. Ведь по законодательству РК рекламой признается любая информация, которая формирует или поддерживает чей-либо интерес. Таким образом, под понятие рекламы подпадают и анонсы, и даже слова ведущего любой телепередачи. Технических средств для автоматического удаления такой информации точно еще даже не придумали.

Эти изменения в закон были приняты без какого-либо обсуждения с крупнейшими операторами.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    тарелка не регистрируется, это же оборудование. Мне кажется регистрируется абонент(точнее билингуется) после активации карты внутри приемника или на сайте через интернет. Не думаю, что за потребление абонентом на территории РК финансово,что-то перепадает. Учитывая, что отечественные провайдеры типа Отау ТВ, Алма ТВ платя за контент не могут смирится тем, что часть аудитории напрямую минуя их закупает тарелки и ставит самостоятельно. Также в принципе наши соотечественники делают, в Оренбург(РФ), в Узбекистан и другие страны забирают наши тарелки Отау ТВ.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Каким образом? Заходить в каждую квартиру? Да и тарелки не совсем серые. Они же зарегистрированы. Если спутник бьет и нашу область, то как... по моему безнадега

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаю как раз таки для борьбы с серыми тарелками и затевается в долгосрочной перспективе этот холивар.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    пользуюсь год этой программой ни каких нарекании.количество каналов меня устраивает просто самые популярные соответственно и реклама не кз. http://www.glaz.tv/ Глаз.ТВ для Windows (3 Мб) Скачай и смотри ТВ на рабочем столе. Удобнее, чем сайт! Были и 400 каналов прога,пришлось отказаться.много это,уже как болезнь начинаеш щёлкать пульт или джойстик в поисках канала их же 400))там и эротическое телевидение России почти как ххх так что реклама это мелочь)они уже развиваются цивилизованно.а у нас ещё прошлый век мы не готовы к этому))хабар рулит.да и ктк тоже не смотрю вообщем патриот своей страны но телевидение наше не смотрю.пусть хоть переобрезаются))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Триколор регистрирует приемное оборудование,это либо ресивер, либо cam-модуль, на действующие данные граждан рф. Для рк официально не работают, но исправно получают с абонентов оплату. Стираем с приемной антенны рекламную надпись и смотрим то, что хотим. Есть еще обходчики через различные сайты, раскодирующие сигнал того же нтв+ и тд. Донкихота вспомнил короче )

    0
    0