Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7705 просмотров

В казахстанском банке спермы можно "заказать" ребенка нужного жуза

Сейчас женщины с целью завести ребенка все чаще обращаются за помощью в банк донорской спермы.

Сейчас женщины с целью завести ребенка все чаще обращаются за помощью в банк донорской спермы, NUR.KZ.

Врач-репродуктолог Института репродуктивной медицины Шолпан Карибаева рассказывает, что никаких законодательных ограничений на то, чтобы забеременеть от донора, нет.

Мужчин, готовых стать доноров спермы, строго проверяют. Претендент должен быть не моложе 25 и не старше 35 лет, состоять в законном браке и иметь хотя бы одного ребенка.

Если все это уже имеется, то предстоит еще общее медицинское обследование и исследование спермы на предмет наследственных болезней и ее качества. Лысых и лопоухих, кстати, тоже отсеивают.

Сперма хранится в специальных сосудах Дьюара: криохранилищах, в которые заливается жидкий азот. Температура жидкого азота – минус 196 градусов по Цельсию. Так она может храниться в среднем 4 года.

Но особо ценный генетический материал хранят и по 10 лет, а то и больше. Кстати, некоторые доноры просят сохранить их сперму для того, чтоб потом, спустя несколько лет, когда здоровье будет уже не то, оплодотворить собственную жену.

К большому сожалению сотрудников банка спермы, доноров в Алматы мало. И это несмотря на то, что вознаграждение за одну порцию спермы солидное – около ста долларов.

Сейчас в банке представлен генетический материал представителей лишь 4 национальностей. Это русские, казахи, уйгуры и один немец.

Кстати, те, кто хочет воспользоваться спермой казаха, запросто могут выбрать даже жуз, к которому будет принадлежать будущий ребенок - в специальной карте донора указаны все три жуза.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не удивительно, что мужики не спешат, ведь Думк объявило эту процедуру "прелюбодеянием".) http://www.esquire.kz/3298-o_svyatih_greshnikah_i_prelubodeyah

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    до чего техника дошла

    0
    0