4407 просмотров

«Актобе» дома разгромлен «Кайратом» - 0:3

Впервые за 11 лет алматинский клуб победил в Актобе.

Впервые за 11 лет алматинский клуб победил в Актобе, сообщает корреспондент «Д».

В матче 31 тура КПЛ «Актобе» проводил последний матч перед родной публикой. «Кайрат» приехал в Актобе без своего главного бомбардира Жерара Гоу, который был травмирован.

В первом тайме моменты для взятия ворот больше имели хозяева. Сначала Аделейе подключился в атаку и пробил немного неточно. Затем Пиззелли нанес мощный дальний удар, но голкипер «Кайрата» Плотников вытащил мяч из-под перекладины. До перерыва агрессивнее действовали актюбинцы, наседая на ворота соперника. В результате чего «красно-белые» подали 10 угловых. Но в раздевалку ушли при счете 0:0.

В начале второго тайма чуть поактивнее начали игру гости. И этого хватило, чтобы заработать пенальти. В штрафной площади «Актобе» Жулпа, не успевая к мячу, снес "кайратовца". С пенальти Сержиньо переиграл Покатилова, дождавшись пока он прыгнет в левый угол, а сам пробил в правый. Но арбитр гол отменил и попросил бразильца перебить пенальти, так как кто-то из игроков забежал в штрафную до удара. На этот раз Сержиньо пробил в правый угол, а Покатилов метнулся в левый – 0:1. После гола актюбинцы рванули сравнивать счет и оголили тылы. В одной из контратак алматинцы могли забивать второй мяч, но простили. «Актобе» продолжал наступление, используя фланги. Наставник актюбинской команды Иоан Андоне выпустил нападающего Сирино вместо опорника Жулпы. Но гости оборонялись грамотно. Хозяева порой не могли отобрать мяч у соперника без нарушений правил. Судья фиксировал фол со стороны актюбинцев. Зрители на трибунах злобно гудели, свистели и даже нецензурно бранили рефери. Хотя в одном из эпизодов судья принял спорное решение, наказав Сантану желтой карточной за симуляцию, хотя со стороны показалось, что правила нарушали против него.

В самом конце поединка алматинцы убежали в контратаку и Сержиньо оформил дубль – 0:2. А еще через пару минут нелепую ошибку допустил вратарь «Актобе» Покатилов. Стас вышел из штрафной площади и не смог выбить мяч, отдав его сопернику. Форвард алматинцев Деспотович издали поразил пустые ворота – 0:3. Болельщики скандировали: «Кайрат, позор!». Хотя в чем вина соперника, непонятно. Некоторые зрители бросали с трибун что-то похожее на туалетную бумагу.

В итоге «Актобе» впервые с 2004 года на своем поле проигрывает «Кайрату». Но, несмотря на это, актюбинцы становятся бронзовыми призерами чемпионата. Поскольку "Атырау" в Шымкенте одолел «Ордабасы» и помог своим соседям в 11-й раз подряд завершить сезон в тройке призеров.