Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3526 просмотров

​Картины актюбинских заключенных выставили в музее

В областном музее искусств проходит выставка картин, написанных заключенными. Свое творчество на суд зрителей предоставили 40 осужденных.

В областном музее искусств (бывший ЗАГС) проходит выставка картин, написанных заключенными. Свое творчество на суд зрителей представили 40 осужденных.

Сами художники на открытии выставки не присутствовали. Всего было представлено 19 картин, написанных маслом и акварелью. Холст, кисти и краски для работ заключённым предоставило исправительное учреждение. А резные рамы для картин художники делали сами.

Выставленные полотна касались разной тематики. Тут были пейзажи, натюрморты, животные. Но их объединяла одна деталь. На заднем фоне почти каждого полотна была либо бескрайняя степь, либо спокойное море.

Кроме картин также были выставлены предметы прикладного искусства - нарды, шахматы, трости, резные шкатулки, модели парусников. Все это делалось из остатков материала в тюремной мастерской.

После выставки все работы будут переданы в дома инвалидов и престарелых, а также в детские дома.

Организаторы выставки просят актюбинцев, у которых есть ненужные материалы для живописи или книги по искусству, передать их заключенным художникам. Сделать это можно через областной музей искусств по адресу: пр. Абылкайыр хана 74. Выставка продлится по 15 ноября.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.