Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3435 просмотров

Преступная группа сдавала тесты за чиновников в Казахстане

В стране разоблачена организованная преступная группа, которая незаконно помогала сдавать тесты претендентам на чиновничьи кресла.

В стране разоблачена организованная преступная группа, которая незаконно помогала сдавать тесты претендентам на чиновничьи кресла. В ОПГ входило 14 человек, целый год они проходили тестирование за госслужащих, передает КТК со ссылкой на Агентство по делам госслужбы.

Лидеры и участники группировки установлены, однако их имена не называются. 120 раз они появлялись во время сдачи теста с поддельными документами и липовыми анкетами. И все 120 раз благополучно проходили тестирование за своих клиентов. При этом члены комиссии якобы ничего не замечали.

Услуги были недешевыми: в качестве вознаграждения банда просила до 5 тысяч долларов. Прибегать к такой помощи не брезговали госслужащие всех рангов.

Первых подставных лиц разоблачили во время сдачи тестов в Талдыкоргане и Алматы, дальше установили уже всех участников. Возбуждено уголовное дело. А вот как решится судьба чиновников, которые воспользовались услугами ОПГ, не уточняется.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а что думать, чиновников во 1-х привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки(не бесплатно 100% за них кто-то проходил тестирование), 2-е уволить с места работы с пожизненным лишением занимать должности в госслужбе т.к заранее знали и осознавали, что идут на преступление. В 3-х привлечь к уголовной ответственности тех кто обязан проводить тестирование ибо только они могли организовать такую схему и закрывать глаза.

    0
    0