Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3444 просмотра

В Казахстане может повториться массовая гибель сайги

Причины массовой гибели одного из редчайших животных в мире – сайгаков - казахстанским ученым остались неизвестны

Причины массовой гибели одного из редчайших животных в мире – сайгаков - казахстанским ученым остались неизвестны, сообщает телеканал "Астана".

Напомним, в мае падеж сайги начался в Костанайской области, затем мертвые туши нашли и в Актюбинской, и в Акмолинской. По подсчетам ученых, в общей сложности погибли около 132 тысяч особей.

Казахстанские ученые до сих пор спорят о возможных возбудителях болезни животных горячо.

"Мы конкретно доказали, от чего погибла сайга. На основе фонового результата, сопутствующих результатов - пастереллёз имеет доминируюшее положение. Это было сложное заключение всего научного коллектива", - выступил генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Абылай Сансызбай.

"Вы ошибаетесь, это не пастереллёз, - возражает независимый эксперт Адилкасым Жакипбаев. - Вы выиграли тендер. Получили 332 миллиона тенге. Освоили эти деньги. В 2012-ом, 2013-ом и в 2014-ом году провели работу. Сдали отчёт на 800 страниц. Сделали вакцину и сказали, что будете вакцинировать. Как? Пучки сена обмакивать в вакцине, раскидывать в степи, сайга поедает - и вакцинируется? Сайгаки, увидев людей, уносятся в степь со скоростью 80 км/ч. Конкретно надо бороться с клещами".

"Когда пало 500 тысяч сайгаков, на основе того что выпало 3 месячных осадков за 1 неделю. В этом году, выпало 4 месячных осадков за 1 неделю. Т.е. это изменение климата, переохлаждение организма. И этого подхода в ваших исследованиях нет. Почему так?" , - спрашивает Мурат Нурушев, доктор биологических наук, профессор ЕН им. Л.Н. Гумилева.

В итоге, за 5 месяцев существования межведомственной рабочей группы, напряженных усилий иностранных и казахстанских ученых ответ на главный вопрос – почему сайга погибла, остался без ответа. Так что весной трагедия может повториться. Хотя в научном министерстве пообещали к 10 ноября сформировать рекомендации на тему: что делать дальше. К тому времени, по данным минобразования, должны, наконец, быть готовы и анализы проб с мест гибели сайгаков, которые все еще проводятся учеными в зарубежных лабораториях.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.