Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4238 просмотров

Актюбинцы возмущены отсутствием тепла в домах и детсадах

684 квартир, 13 домов, детский сад и еще ряд жилых объектов в районе Москвы не могут получить тепло из-за незавершенной реконструкции котельной, на которую ушло более 150 миллионов тенге.

684 квартир 13 домов, детский сад и еще ряд жилых объектов в районе Москвы не могут получить тепло из-за незавершенной реконструкции котельной, на которую ушло более 150 миллионов тенге.// фото Владимира Зобенко.

Жители улицы Жаманкулова, в отличие от других горожан (также сидящих без тепла), встревожены тем, что тепло в их дома поступит лишь тогда, когда завершат строительство котельной, которое началось только в июле.

В пункте "Окончание строительства" дата менялась несколько раз. Сначала январь заменили октябрем. Затем к цифре 1 добавляли другую. Хорошо, цифры в пункте "Стоимость" неизменны. // фото Владимира Зобенко.

- Строят новую котельную. До сих пор не закончили, все мы без тепла. В проекте строительства написано, что работу закончат 1 октября. Но до сих пор ничего не сделано, - объясняет Анна Харашайло, председатель КСК. - Мы обратились и в Трансэнерго и звонили в жилищно-коммунальную инспекцию, написали акиму города. И он обещал принять меры.

По словам жителей на 12 октября кроме жильцов 12 домов по улице Жаманкулова в холодном помещении мерзнут дети в детском саду, общежитии, колледжа, которые также зависимы от этой котельной.

- У нас дети мерзнут, отправляем в детсад, там такая же проблема. На улице и то теплее. Дети уже заболели! – возмущаются в толпе собравшихся.

- В "Трансэнерго" нам ответили, что они тут не при делах и надо разбираться с подрядчиками. И еще сказали, что наше КСК должно было заранее написать письмо и поэтому упустили столько времени, - говорит Галина Стадник. - Письмо подали только 6 октября. Почему КСК вовремя не позаботилось в решении этого важного вопроса? Почему не проконтролировали работу?

- Мы не надзорный орган, влиять на строителей не можем, - объясняет председатель КСК. – С нашей стороны все было сделано, паспорт готовности имеется. Единственная проблема – котельная задерживает подачу тепла.

Представитель подрядной организации «Бабек Курылыс», проводящей реконструкцию котельной, рассказал, почему жители до сих пор без тепла и почему к 1 октября не выполнили все работы.

- Мы выполнили работы за 2 месяца, хотя по проекту должны были делать все полгода. Оставшиеся недоделки на процесс подачи тепла не влияют. Их устранят походу, - сообщает прораб по тех.линиям Юрий Заворотнюк. - Почему так поздно начали работу? Потому что тендер объявили в июле, хотя по таким стратегическим объектам должны были еще в марте месяца объявить. В июле выделили деньги, небольшие честно сказать, так как до строительства цены на стройматериалы были одни, а сейчас выросли в три раза. Но, несмотря на трудности, все работы сделали: демонтаж, монтаж, осталось завершить пуск-наладочные работы.

- Уже завтра (13 октября - прим.авт.) планируем подать тепло, - пообещал представитель подрядчика.

Жильцы, показывая на не закопанные кабели между котельной и их домами, сомневаются в правдивость обещаний. Но надеются, что с 13 октября в квартире будет тепло. // фото Владимира Зобенко.

В городском акимате призвали жителей не паниковать, поскольку процесс подачи тепла в жилые объекты города идет постепенно с 5 по 15 октября. Касательно реконструкции котельной отметили, что начало работ нельзя считать запоздалой.

- Тендер объявляют после утверждения бюджета, то есть когда станет известно, из каких источников пойдет финансирование, - сказал Геннадий Дудаков, советник акима города. – Качество работ, несмотря на быстрое выполнение, не пострадает, так как прежде чем подать тепло получат разрешение от облГаза и промбезопасности.

В городском акимате сообщили, что это не единственная котельная, после реконструкции которой актюбинцы получат тепло в домах. По словам советника акима города к утру 12 октября теплом снабжено 82 % жилых объектов Актобе. Подробнее о ситуации с началом отопительного сезона в Актобе читайте в очередном номере «Д» 15 октября.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    у меня в одной комнате тепло в остальных еле теплые, происходит, как сказали тепловики нарушение циркуляции изза перепланировки тепловых сетей в квартирах, в частности изза прокладки теплых полов.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Дома батарея на обратке еле теплая. А впереди зима. Ходил, на 5 этаже сам воздух спускал, толку нет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не во всех домах в городе тепло ув-мый Д, не у всех

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    100% в трубы отопления врезают меньший диаметр в полном убеждении что давления хватит, и объяснять им бесполезно.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ash, и у меня такая же фигня

    0
    0