Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3039 просмотров

Аэропорт Актау отказывается выпускать самолет "Трансаэро" из-за долга

Российская авиакомпания "Трансаэро" не оплатила свой долг перед аэропортом города Актау, который отказывается выпускать самолет компании до оплаты долга.

Российская авиакомпания "Трансаэро" не оплатила свой долг перед аэропортом города Актау, который отказывается выпускать самолет компании до оплаты долга, сообщили ИА "Новости-Казахстан" в аэропорту.

Ранее директор аэропорта Ергазы Жолдасов сообщал о том, что самолет компании "Трансаэро", который должен был выполнить рейс Актау-Москва утром 7 октября, не выпускают из аэропорта Актау из-за долга в размере более 10 миллионов тенге.
Согласно информации на официальном сайте аэропорта, самолет должен вылететь днем 8 октября.

"Нет, еще не оплатили (долг — ред.). Если не оплатят, мы не выпустим этот самолет", - сказал собеседник агентства по телефону, комментируя информацию о времени вылете самолета.

Пассажиры признаются, что голодны. По их словам, представители авиакомпании "Трансаэро" не предоставили положенного питания. Часть пассажиров приняли решение добиваться возврата денег за билеты, а кто-то намерен дождаться отправки самолета, передает "Лада".

Пассажирка этого рейса Ирина Васильева рассказала, что спустя четыре часа после прохождения регистрации их разместили в зале ожидания международных рейсов. По словам женщины, им никто так и не объяснил, вылетит ли сегодня самолет.

"Нас более четырех часов держали в зале ожидания. Не выпускали ни к родственникам, которые хотели нас забрать домой, ни к журналистам. Вообще непонятно, вылетим сегодня мы или нет. Некоторые пассажиры устали ждать и решили купить билет на другой рейс. Я на билет потратила почти 70 тысяч тенге. Теперь неизвестно, вернут ли нам деньги", - говорит Ирина Васильева.

Пенсионерка Куралай Рамазанова сообщила, что за все время задержки рейса никто не накормил пассажиров. Среди ожидающих были дети.

"Я с самого утра нахожусь в аэропорту. Собиралась на лечение. Семьей долго копили деньги. И тут я оказалась в такой неприятной ситуации. Ладно, мы взрослые, сможем потерпеть, а вот среди нас ребенок, у которого температура. Малыш хотел кушать, начал капризничать. Мать ребенка многократно подходила, просила, чтобы хотя бы ребенку дали что-нибудь поесть. Все просто игнорировали ее просьбу. Делали вид, будто не замечают нас. Конечно, потом пришлось ругаться. Только после криков пассажиров малыша накормили кашей. А мы удостоились от аэропорта только воды", - рассказывает Куралай Рамазанова.

Напомним, крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" "Аэрофлоту" для последующей санации сорвался, власти и кредиторы обсуждают банкротство перевозчика.

Обязательства по перевозке пассажиров "Трансаэро" выполняют в основном авиакомпании группы "Аэрофлот". Ранее о начале с 7 октября перевозки на собственных рейсах пассажиров "Трансаэро" объявила авиакомпания "Сибирь" (бренд S7 Airlines).

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.