Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9678 просмотров

Как в Актобе отметят 550-летие образования Казахского ханства

1 октября в Актобе начнется празднование 550-летия образования Казахского ханства.

На фото: Очевидцы засняли, как перевозили памятник Тлеу батыру. Ранее «Д» сообщал, что конная статуя стоит 20 миллионов тенге. Профинансировали монумент потомки Тлеу батыра. Автор памятника скульптор из Шымкента Абикарим Ахметов.

1 октября в Актобе начнется празднование 550-летия образования Казахского ханства.

На площади перед "Конысом" в этот день с 10 часов утра развернется ярмарка мастеров прикладного искусства. В самом "Конысе" откроется XII региональная туристическая выставка.

Фотовыставка памятником зодчества Актюбинской области откроется в здании "Нур Отана" по пр. Абая.

Одним из центральных событий станет региональный айтыс акынов. Он начнется в 11 часов во Дворце студентов.

На пересечении проспекта Абылкайыр хана и Тлеу батыра (бывш. ул.Селиверстова) после обеда откроется памятник Тлеу батыру. Он был героем Сайрамской войны с джунгарами, проходившей с 1681 по 1685 годы. Во многом, благодаря его полководческому таланту, джунгары были побеждены. Тлеу батыр является отцом казахского философа и предсказателя Монке-би.

В 18 часов в драмтеатре будет показан спектакль "Ант".

Кроме того, в честь юбилея образования Казахского ханства, 1 и 2 октября в Айтекебийском районе в поселках Комсомол и Толыбай пройдет этнофестиваль и откроется мемориальный комплекс Абылкайыра.

Автор — Ольга

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    вот село Комсомольское тоже пора переименовывать

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    20млн.. а вечный огонь за 98 отремонтировали.. ходил там вчера, возле Тлеу Батыра тротуар рядом по пр.победы пипец как заляпали после ремонта, просто асфальтом замазали слегка.. еще видать кто то на машине проехался, там все наизнанку вывернуло, весь щебень по вылазил вдоль колеи от машины.. лучше б вообще не делали, позорники

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да, а всё советское - в топку!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вопрос этот Нокия щекотливый, как казаху мне например это приятно, наверное, также приятно например русским подьем РФ на мировой арене,как державы(спорить не буду, так кажется многим простым гражданам) хотя Комсомольское в принципе приелось. Опять же сейчас уже Абилхайр-хана не режет слух, дело времени наверное. Другая сторона, экономически не выгодно переименование,это ведь затраты, изменение наименования НП повлечет внесение каких-то корректировок в официальные документы и т.д. Здесь уже не однозначное мнение. Хотя повторюсь, я законопослушный гражданин и соглашусь с решением компетентных органов ибо вот такие острые моменты специально будут преподносится на момент праздника ит.д чтобы омрачить и дать осадок. Сходим попразднуем)) выходной дали бы вообще классно было бы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    құтты болсын тойымыз, бару керек, өзіміздің тарихымызды құрметтемесек өзге ұлтарға не керек.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    есть такой термин - этнизация. Так вот переименование населенных пунктов - это часть казахизации государства. Казахи, что бы вы там себе ни думали, коренной народ, основная и образующая, составляющая часть Казахстана. Поэтому, вся топонимика в РК должна быть казахской. Это мое мнение, надеюсь понятное?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Нам хлеба не надо" - праздник давай! Вот парадокс бытия - чтобы отремонтировать улицы, остановки, завершить долгострой, убрать стихийную торговлю и низкопробную рекламу - обязательно нужен праздник с участием правительства и Президента? А просто работать и улучшать жизнь по будням не могем? И потом все сделанное наспех долго не держится.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А господин Нокиа вообще всё советское бы аннигилировал. Только аннигилятора нема

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ВЫ неплохо сказали, но вот у меня ассоциации что в Казахстане переименовываю объекты которые будут разрушены. В последнюю и предпоследнюю поездки друзья стараются нейти причину почему не заехать в Нагорный и проведать дом моих дедушки и бабушки. Думаю чтоб не растраивать. Потому как уже при первом посещении заметил как новые владельцы запустили когдато один из лучших дворов.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А как же слова Нана о том, что "Никогда казахского... казахского государства не было, поскольку не имело границ. Впервые обозначив границы казахского государства, мы довели это до Организации Объединенных Наций... "? В котором генпрокуратура, кстати, не усмотрела основания для правовой оценки. Или это спешный ответ на притязания Жириновского? )

    0
    0