Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4639 просмотров

Завтра отмечаем Курбан-айт

24 сентября праздник начнется с намазов в городских мечетях.

24 сентября праздник начнется с намазов в городских мечетях.

Начало намаза в 8-15, верующим надо прийти пораньше, - говорит глава городской мечети Бакытбек Тажимбет. – После этого мусульмане приступят к закланию жертвенных животных. К тем, кто делает жертвоприношение, есть 4 требования. Он должен быть мусульманином, дееспособным, совершеннолетним, иметь 85 граммов золота и деньги соответствующие их цене.

Приносить в жертву, в первую очередь, можно годовалого барана и козу. Если животные моложе, но крупное, то тоже разрешается. Животное не должно быть хромым, без глаза, уха и худым. Корову можно резать, если она 2-летняя, верблюда, если ему 5 лет. Корову и верблюда могут резать вскладчину 7 человек, баран и коза режутся от одного.

Жертвенных животных можно будет купить возле мечетей, где подготовили специальные места для заклания. Самый дорогой баран будет стоить 30 тысяч тенге. Всего привезут около 1000 голов скота. В прошлом году было 600. Услуги рубщика будут стоить 1-2 тысячи тенге.

Мясо жертвенного животного делится на 3 части. Одну оставляют дома, вторую раздают соседям, третью – бедным, сиротам и малоимущим.

- В прошлом году на Курбан-айт возле нашей мечети зарезали 384 головы скота, - говорит имам, - 300 оставили в мечети. Мясо получили 1048 человек. Будем раздавать мясо и сегодня. Нуждающиеся приходили заранее. Документы мы не спрашивали. Записывали фамилии, адреса и фотографировали.

Курбан-айт продлится 3 дня. В это время люди должны мириться, стараться быть благосклонными другу к другу. Курбан-айт это праздник, который сближает людей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    С праздником, братья мусульмане!!!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не верьте этому Кто то начал усердно это распространять в соц сетяхприводятся даже фамилии (фальшивые)И с разных источников идут разные школы Кто то решил испортить праздник мусульман - не поддерживайте провокаторов и пресеките хоть в себе эти слухи. Братьев и сестер мусульман с праздником Курбан-айт кутты болсын!

    0
    0