Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2647 просмотров

В Казахстане живут 18 беженцев из Сирии

В Казахстане в настоящий момент проживают почти 700 беженцев, 18 из них являются выходцами из Сирии.

В Казахстане в настоящий момент проживают почти 700 беженцев, 18 из них являются выходцами из Сирии, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на департамент миграционной полиции МВД Казахстана.

Как проинформировали в департаменте, всего на территории Казахстана проживают 683 беженца или 142 семьи. Из них по национальному составу 362 человека являются таджиками, 137 - хазарами, 89 - пуштунами, 36 - узбеками, 21 - арабами, 38 принадлежат к другим национальностям.

"Прибыли из стран: 636 человек составляют выходцы из Афганистана, Узбекистана - 16, Сирии - 18, КНР - 5, Эфиопия - 1, Сомали - 1, другие страны - 5", — говорится в ответе департамента.

По заверению ведомства, беженцы в Казахстане проживают без каких-либо притеснений, им обеспечено законное пребывание в стране. Кроме того, им оказывается правовая и социальная помощь, а также предоставляется защита. В случае возникновения проблем различного характера у лиц, ищущих убежище и беженцев, им оказывают помощь аккредитованные в Казахстане международные организации - Международная организация по миграции, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международный Красный Крест.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. По данным Международной организации по миграции, через Средиземное море в нынешнем году в Европу прибыли свыше 430 тысяч беженцев, большинство - из Сирии и Афганистана. По мнению руководства Еврокомиссии, нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Необходимо брать на учет прибывающих, наладить связь с соседними странами по обмену информацией(хотя о чем я, так и происходит) хотя если судить по шпионским фильмам тех кого на долгую "работу" отправляют снабжают "настоящей" легендой. Плохо когда наплыва иност ранцев много.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    также есть рапоряжение о подготовке 4000 военнослужащих Бундесвер. а по конституции военные подключаются тогда когда ситуация выходит из под контроля и есть угроза государственному строю.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Как проинформировали в департаменте, всего на территории Казахстана проживают 683 беженца или 142 семьи." со смеху можно помереть. это даже не лагерь.на прошлой неделе коллега получил указание вначале на открытие нового( а их уже здесь уже много) лагеря в Дортмунде на 500 ,через день звонок о увеличении до 1000 в пятницу опять звонок на увелечение до 1500, на этой недели они уже переорганизовали на 2000 человек. до конца года только Германия примет 1 000 000 человек.

    0
    0