Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4212 просмотров

Президенты Казахстана и Беларуси поспорили из-за молока

На Форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о разработке стандартов для цельного и разбавленного молока.

На Форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о разработке стандартов для цельного и разбавленного молока.

"Нам пора разработать новые стандарты и требования технических регламентов в части четкого прописания состава продуктов, качества сырья. Так, элементарно нет четкой грани между натуральным и восстановленным молоком. Мы с нашим другом Александром Григорьевичем (Лукашенко - Прим. автора) спорим. Он шпарит туда порошок этот, порошок разбавляется и продается. Это совсем не цельное молоко, это молочный напиток, он на западе таким и считается, а продается по таким же ценам, по которым продается наше молоко. Он бы сейчас сильно со мной спорил, конечно. Но на самом деле это так. Нам нужно в этом разобраться. Наши товаропроизводители говорят: "Как же так?" У нас нет грани, мы сами в этом виноваты. Должна быть справедливая конкуренция между производителями натурального и восстановленного молока", - сказал Назарбаев.

Кроме того, Глава государства призвал Россию закупать говядину в Казахстане, а не в третьих странах.

"Наша страна - это огромные экспортные возможности. Говядина, качество которой нисколько не уступает этим странам. Сейчас в Казахстане производится около четырех тысяч тонн говядины в год. Мы готовы наращивать производство экологически чистой, охлажденной говядины. И в этой части тоже, если согласны поработать, можно найти взаимовыгодные расстановку мест под производство мяса. Казахстан может поставлять до трех тысяч тонн в год охлажденной говядины, например, из Западного Казахстана, где мы развили откормочные площадки", - обратился к российской стороне Назарбаев.

Глава государства также заметил, что Казахстан готов заместить импорт турецких, польских и китайских плодоовощной продукции.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Казах о российских журналистах в Украине ( В И Д Е О ) ЛЖИВОСТЬ РОССИЙСКИХ ТВ КАНАЛОВ.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Почитать статью об этой встрече в известнейшем издательстве Комерсант ру- плевать Россия хотела и на казахстанскую говядину, и на молоко наше цельное,и на клубнику,что толкает Назарбаев.. О каком экспорте и совместном алтыне в период кризиса идет тогда речь? Все завозится к нам в Казахстан. То, что мы пытаемся протолкнуть даже соседние страны принимать не хотят. Как зависели от доллара и нефти,так и будем зависеть лет 5 как минимум.

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Молоко под марками Атамекен, Казахстан - обратите внимание откуда.Из Беларуси. Вот это нужно запрещать. А то многие берут из патриотических соображений, поддержать так сказать отечественника. А поддерживаем батьку.

    0
    0