Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16368 просмотров

Три предмета во всех школах предлагают изучать на казахском языке

Казахская литература, история Казахстана и география будут преподаваться в средней школе на казахском языке, не зависимо от языка преподавания.

Казахская литература, история Казахстана и география будут преподаваться в средней школе на казахском языке, не зависимо от языка преподавания, сообщил министр образования и науки Казахстан Аслан Саринжипов. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

По словам министра, обучение казахскому и русскому языку начнется с первого класса.

"Мы не должны забывать, что приоритетное значение имеет задача овладения государственным языком на высоком уровне. Дополнительно к предметам казахская литература предлагается, чтобы предметы "история Казахстана", "география" изучались на казахском языке во всех школах, вне зависимости от языка преподавания"- сказал Саринжипов, выступая во вторник на августовском педагогическом совещании в Астане.

При этом, отметил он, предмет "история Казахстана будет изучаться не с 6, а с 5 класса, параллельно с предметом всемирная история".

Министр заверил, что в школах Казахстана будет внедряться модель трехязычного обучения.

Он сообщил, что подготовка к переходу на английский язык обучения в старших классах уже началась. По словам главы МОН, в основной школе предлагается организовать сквозное изучение терминологии по предметам естественно-научного цикла, в рамках подготовки запланировано проведение внеклассных мероприятий по предметам изучения отдельных тем, курсов на английском языке.

"Планируется организация летней языковой четверти, проведение которых будут привлекаться студенты 3-4 курсов педагогических вызов. В итоге, в старших классах на английском языке предлагается изучать предметы: информатика, физика, химия, биология", - отметил министр.

Автор — Ольга

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Вы извините но Вы не правы. Изучение основ финансов это прерогатива, прежде всего родных и соответствующих СУЗов и ВУЗов Мудрость жизни передаются из поколения в поколения через родителей. Но эта мудрость лишь частью касается денег и возможности их сохранения. В основном это понимание отводиться к неравнодушию, милосердию, усердию и ответственности. Школьники это же те кто тратит. не какое учение их от того не отучит. На то это и является беспечным детством и наивной юностью. Лишить их истории и литературы это все равно что сделать из них невежд и неучей. Лишим других предметов - сделаем их дурнями. А глупости на земле итак хватает. Научить детей, к примеру, труду - намного важнее чем научить их считать деньги Но увы на этом направлении мало усердия сейчас. не стоит на школу взваливать то что Вы обязаны сделать сами.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Научите лучше детей быть готовым к суровым реалиям современной жизни. Например, как заработать денег и суметь их сохранить в условиях кризиса. Не думаю, что знания географии и кз литературы будут актуальны (

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    языкам учится желательно с первого класса, легче усваивается, а потом уже "ломать" язык труднее но все таки возможно было бы желание.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "А вот английский в 10-11 классах считаю полной бредятиной." Почему? У нас, например, неплохо учили английский (хотя школа была без языкового уклона). До сих пор школьные знания по английскому остались, неплохо помогает в жизни

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Полностью согласен с Вами - Твист Образованию так же надо подумать как сохранить профессиональное ядро, так же как и обучить лучших специалистов. От качества образования зависит многое, это надо помнить всегда. Наряду трех предметов на казахском в школах направления русского языка, надо ввести изучение на русском в школах где преподавание производиться на казахском, ту же скажем всемирную историю. Это бы не было бы лишним.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Это хорошо. Надо увеличивать часы казахского языка в школах, преподавать с первого класса и может таки разработать чёткую методику преподавания, ибо без хорошей базы и грамотных педагогов ничего не выйдет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Эффективность - это второй вопрос. Первый - это выбрать правильную методику. Язык в качестве родного или в качестве иностранного, что подразумевает абсолютно разный подход. То, что я изучаю на уроке русского языка в школе, не подходит иностранцу, и наоборот. У нас использовали первую, заполняя уроки сплошными непонятными текстами и стихами, которые мы зубрили автоматом, не понимая смысла. Сейчас из всего этого я могу вспомнить от силы не более 20 слов, включая цифры. Вполне возможно, что сегодняшние ученики более продвинутые в этом плане.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чтобы преподавать географию на каз.яз в старших классах, нужно этот самый язык преподавать еще на начальной ступени и делать это по всем правилам и в соответствии с нормальной методологией. В мое время его преподавали в качестве родного, что совершенно не вписывалось в реалии. Просто занимало лишнее место в расписании. Сегодня возможно больше двуязычных и методика может быть комбинированной.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Действительно, в КТЛ учат и на английском, и на турецком, и на казахском. Все нормально.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Довелось встречаться с случаями клгда преподователи немецкого немогли общаться на немецком (преподователи были из Казахстана) приходилось им еще и переводить. Ьак что считаю преподавание на английском глупостью. Препожаватель сам должен знать хорошо математику и также английский а таковые у вас отсутствуют. А преподавание на Казахскм и Русском счиьаю нормальным. Главное чтоп преподователь и ученики знали эти языки в совершенстве.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    К сожаленю это спровоцирует отток населения. Детей учить языкам надо с яселек и детского сада т.е персонал должен владеть казахским.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Не найдут в ближайшее время таких преподавателей. Это раз. Второе:преподавать на гос.языке предметы с 5 класса- это означает быть уверенными в том, что дети из не казахских семей к 5 классу научатся владеть казахским с нашии-то учебниками в совершенстве. Абсурд на сегодняшний день. Проверьте словарный запас школьников. Насмеетесь. Методик таких еще нет. И кадров нет.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кекс, полностью согласен. Вообще с нулевыми знаниями приходят на работу устраиваться

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если пообщаться с русскими детьми в районах, то можно понять что многие из них прекрасно изъясняются на казахском языке.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    прикольно хотели независимость получили экстремальный капитализм, мы уезжали в капитализм, живем в социализме.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Эффективность определяется в процессе или по опыту других. Для начала вы ведь идете в нужный отдел, а именно ин. языков, а не животноводства, и выбираете понравившийся учебник анг.яз. Есть много вполне эффективных методик, нет даже нужды изобретать колесо. Можно взять тот же современный учебник анг.языка и скопировать структуру 1:1 с учетом особенностей второго языка. Никакой бездумной зубрежки там нет, акцент делается на понятном и четком структурированном изложении, понимании материала, использовании визуальной и слуховой памяти и активном участии самого обучаемого. Это более эффективно, чем традиционный схоластический метод в виде зазубривания кусков текста и слов.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    "появятся настоящие патриоты своей родины" - ers, ты красавчик! Нравиться тебя читать. За 25 лет не появились, а тут вдруг появятся. Учи китайский.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не язык нас конечно делает единым. И я согласен что казахский в Казахстане надо бы и знать. Владеть русским тоже будет взаимным уважением. Но к этому надо подходить не набегами а методично и как можно плавно. При этом учитывать и возможность бесплатных учебников и нагрузки на детей. А так надо. В отношении языков надо все делать предельно уравновешено. Знающие казахский пусть напрягутся по изучению русского и наоборот Но введение казахского в повседневности делопроизводстве и т.д. Надо рассчитывать на поколения Работать и изучать язык не каждому удаться в силу загруженности и нехватки времени. А детей учить надо.

    0
    0