Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3904 просмотра

Куда могут пожаловаться актюбинцы на резкий скачок цен

Антимонопольный комитет грозит расследованиями спекулянтам.

Антимонопольный комитет грозит расследованиями спекулянтам.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК и Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" выступили с обращением к предпринимателям о недопущении спекулятивного роста цен на товарных рынках

"В создавшейся ситуации, когда возможен риск спекулятивных цен, прежде всего, на продовольственные товары первой необходимости; непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос (автомобили, оргтехника, предметы бытовой химии и т.д.); а также имеющих мультипликативный эффект (нефтепродукты, товарный и сжиженный газ, уголь, мазут и т.д.), Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК и Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" обращаются к предприятиям сферы торговли и услуг для населения, а также к отечественным товаропроизводителям сохранять обычный режим работы, без ажиотажа и провоцирования недовольства со стороны потребителей", - говорится в сообщени.

Антимонопольный орган имеет право открыть расследования по признакам нарушений антимонопольного законодательства.

Так, к началу расследований могут привести такие факты спекуляций субъектов рынка (или злоупотреблений доминирующим положением), как:

- установление монопольно высокой цены;

- введение необоснованных ограничений по производству и реализации товаров, имеющих спрос и при наличии возможности производства и реализации;

- создание искусственного дефицита на рынке путем изъятия товара из обращения продукции (статья 13 Закона РК "О конкуренции").

Также запрещаются соглашения и (или) согласованные действия субъектов рынка по:

- установлению и (или) поддержанию цен либо других условий приобретения или реализации товаров;

- необоснованному ограничению производства либо реализации товаров (статьи 10,11 Закона РК "О конкуренции").

Совершение подобных действий влечет наложение оборотных штрафов от 3% до 5%, с конфискацией всего монопольного дохода (статья 159 КоАП РК).

Кроме того, за указанные нарушения предусмотрена уголовная ответственность (статья 221 УК РК).

Сотрудники антимонопольного органа вошли в состав созданных при акиматах оперативных штабов по контролю за ценами. Помимо расследований антимонопольный орган ежедневно будет проводить мониторинг цен на основные социально – значимые товары.

Национальная палата предпринимателей РК будет заниматься организация работы с бизнес - ассоциациями, торговыми сетями, рынками и ОТП по недопущению необоснованного повышения цен; недопущением перегибов со стороны местных исполнительных органов (превышение полномочий, привлечение контролирующих госорганов, навязывание ценовой политики и пр.).

По фактам резких скачков цен актюбинцы могут обращаться по телефону доверия Департамента КРЕМ и ЗК МНЭ РК по Актюбинской области: 8 (7132) 547646, 560286, а также с официальными заявлениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полный список товаров, которые не будут дорожать в Актобе

Для субъектов предпринимательства и граждан по всем волнующим вопросам работает постоянная связь с консультантами Палаты предпринимателей Актюбинской области (тел.: 8(7132) 744602, 744610, 744623, электронная почта: aktobe@palata.kz, сайт: www.aktobe.palata.kz).

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нравится мне, что они используют слово "резкий". Значит плавное поднятие цен (в день по тенге) это не будет считаться поднятием?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    БИПЕК Аквто увеличило цены в среднем на полмиллиона после увеличения курса доллара, это обоснованно или нет, как считаете? на старые машины(т.е те которые завезены в салон до девальвации),также те машины типа шкоды собираются ведь в наших краях поднятие цены считаем необоснованным.

    0
    0